Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов предупредил за рост больных коронавирусом и низкие темпы вакцинации

Источник: Сайт Главы РД

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов провёл 8 июня очередное заседание Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции на территории Дагестана.

Открывая заседание, он сообщил, что в республике наблюдается рост числа госпитализированных граждан и активных случаев. В настоящее время в «ковидных» отделениях медицинскую помощь получают уже свыше 1100 человек, что превышает прежние показатели почти на 500 заболевших.

Это увеличение Сергей Меликов объяснил тем, в первой половине мая были массовые праздники, увеличилось количество свадеб и были низкие темпы вакцинации от COVID-19. Напомнив, что в ряде регионов приняты жесткие меры, вплоть до ограничения передвижения и выезда за границу тех, кто не вакцинировался, и что в Дагестане пока такие принудительные меры не применяются, он предупредил, что такие ограничения могут быть введены, если ситуация не улучшится.

Врио Главы РД сообщил, что на 7 июня число привитых граждан составила чуть менее 100 тысяч человек, то есть 7,4% от числа подлежащего контингента, и 3% — от численности населения республики. Тогда как по России 26 и 12% соответственно.

Выступившие главы некоторых городов и районов, проинформировав о ситуации с вакцинацией на местах, заверили, что работа ведется и ситуация будет улучшена.

Однако Сергей Меликов, выразив опасения по поводу роста числа заболеваний, предложил уволиться руководителям муниципалитетов, которые не обеспечат к следующему заседанию запланированных темпов вакцинации.

Вице-премьер Правительства РД Мурад Казиев доложил, что Минздравом России требуемый уровень вакцинации населения республики уточнён с 780 тысячи человек до 1 млн 350 тысяч, и что Минпромторг РД обсудил с руководством Ассоциации свадебной индустрии требования к банкетным залам, при соблюдении которых возможно возобновление их деятельности.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов сообщил, что за последние сутки зарегистрировано 50 случаев и в последние три недели темп прироста заболеваемости в Дагестане увеличивается. По его данным, наибольшее количество приходится на возрастную группу от 50 до 60 лет, а число заболевших старше 65 лет выросло на 35%. Этот показатель увеличился за последние 3 недели в пределах 15-20 %.

Николай Павлов объяснил этот рост массовым выездом дагестанцев в горные районы, посещением родственников, проведением семейных мероприятий, участием в соболезнованиях и свадьбах. Он обратился с просьбой к главам муниципалитетов организовать дезинфекционные мероприятия в общественных местах и ужесточить соблюдение масочного режима.

Однако Сергей Меликов заявил, что новые ограничения на сегодняшний день вводиться не будут, но призвал проводить мероприятия с соблюдением требований, которые предъявляет не только Роспотребнадзор Дагестана, но и складывающаяся обстановка.

Врио министра здравоохранения РД Салман Ахмедов сообщил, что для заболевших коронавирусом в республике развернуто 1393 койки, из которых 135 коек для реанимации и интенсивной терапии оснащены аппаратами для искусственной вентиляции легких.

Он также проинформировал, что с августе 2020 года по настоящее время Дагестан получил более 118 тысяч доз вакцины, из которых более 101 тысячи использовано. Создано 86 стационарных пунктов и 47 мобильных прививочных бригад, их работа организована в выходные и праздничные дни, а в труднодоступных районах проводится выездная вакцинация с помощью передвижных комплексов.

Подробности на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5