Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

18.06.2021 09:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Премьер-министр Дагестана поручил усилить контроль за реализацией нацпроекта «Здравоохранение»

17 июня на заседании Правительства Дагестана под руководством премьер-министра республики Абдулпатаха Амирханова 17 июня был рассмотрен вопрос о ходе реализации национального проекта "Здравоохранение".

Во вступительном слове Председатель Правительства РД отметил, что данный национальный проект должен решить ряд важных для населения республики вопросов и поэтому актуальными при его реализации являются вопросы соблюдения сроков и качества освоения финансовых средств. Он сообщил, что на конец 2020 года неосвоенными остались 258,27 млн рублей, которые могли бы быть направлены на улучшение качества оказываемых услуг населению.

Такая же угроза, — заявил Амирханов, у нас есть и в текущем году и если не предпринимать кардинальные меры исполнения мероприятий проекта в установленные сроки, то и в 2021 году мы не освоим часть выделенных средств.

Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева в своём докладе сообщила, что общий объем финансирования национального проекта на 2021 год составляет 2,8 млрд рублей, а кассовое исполнение за январь-май составляет 1 млрд 025 млн рублей или 36,5 %. Расходы бюджета нацпроекта в республике направляются на реализацию 7 региональных проектов.

Министр детализировала, что согласно региональному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», в 2021 году предусмотрено развитие санитарной авиации в республике, в соответствии с чем заключен 1 контракт на выполнение работ по санитарной авиации на сумму чуть более 130 млн рублей для осуществления транспортировки пациентов с труднодоступных территорий.

Бюджет регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» на 2021 год составляет 195,4 млн рублей, профинансировано 46,9 млн рублей, кассовое исполнение — 0,942 млн рублей или 0,5%. Заключены госконтракты на приобретение ангиографической рентгеновской системы в ГБУ РД "РКБ" на сумму 91,54 млн рублей, на приобретение компьютерного томографа для оснащения ГБУ РД "Кизлярская ЦГБ" на сумму 45 млн рублей и другие.

На проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» всего предусмотрено 1 млрд 694 млн рублей, а на 2021 году запланирована сумма в размере 252,2 млн рублей. «Заключено 2 госконтракта из 7 запланированных на 2021 год или 28,6%: на поставку 1 магнитно-резонансного томографа на сумму 192,06 млн рублей; на поставку 1 роботизированной системы гистологической и иммуногистохимической диагностики на сумму 51,15 млн рублей», — проинформировала глава Татьяна Беляева.

Она также рассказала о реализации региональных проектов «Программа развития детского здравоохранения, включающего создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» с бюджетом на этот год в 83,5 млн рублей и «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения РД квалифицированными кадрами», в рамках которого реализуется программа «Земской доктор» с бюджетом в сумме 188,5 млн рублей и благодаря которой в 2021 году в сельские медицинские организации будут направлены 170 врачей и 13 медицинских работников среднего звена (фельдшеров).

Завершая рассмотрение вопроса, Председатель Правительства РД указал на необходимость исполнения мероприятий проекта в установленные сроки и принятие мер по заключению всех запланированных контрактов. Он поручил Минздраву РД рассмотреть вопрос об ускоренной поставке оборудования, а также усилить контроль за повышением уровня кассового освоения финансовых средств по мероприятиям национального проекта «Здравоохранение».

Подробности на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9