Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

16.06.2021 09:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врио Главы Дагестана выступил на совещании о развитии СКФО, прошедшем под руководством Председателя Правительства России

Премьер-министр Правительства РФ Михаил Мишустин провел 15 июня совещание с членами Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). В нём принял участие Врио Главы РД Сергей Меликов.

В повестку дня были включены вопросы о ключевых проблемах и перспективах развития различных отраслей и сфер в субъектах РФ СКФО.

Открывая совещание, Михаил Мишустин заявил, что реализуемая в последние годы программа социально-экономического развития макрорегиона не принесла ощутимых результатов и здесь по-прежнему достаточно много проблем, которые требуют решения, в том числе, на федеральном уровне. Он отметил, что безработица выросла и её уровень более чем в 2,5 раза превышает средний по России.

Премьер-министр указал также на инфраструктурные проблемы – дороги и коммунальные системы, требующие самого серьёзного внимания, на отставание регионов СКФО по таким важным показателям как валовой региональный продукт на душу населения и инвестиции в основной капитал, и на сильную зависимость от федеральных дотаций. Он заявил, что необходимо помочь в создании условий, позволяющих республикам и Ставропольскому краю зарабатывать самостоятельно и вместе с людьми, которые живут на этих территориях.

В числе перспективных направлений Михаил Мишустин выделил АПК, промышленность и индустрию гостеприимства. Он сообщил, что в настоящее время Правительство прорабатывает стратегию социально-экономического развития Северного Кавказа, все положения которой должны быть нацелены на конкретные результаты.

Председатель Правительства России призвал также министров и руководителей регионов постоянно заниматься вопросами вакцинации населения.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в своём докладе сообщил, что в СКФО суммарно от коронавирусной инфекции лечаться 8700 человек, из которых 70% находятся на амбулаторном лечении, и что во всех субъектах РФ достаточно лекарственных препаратов и вакцин.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников выступил о мерах, принимаемых по социально-экономическому развития СКФО и увеличению инвестиций, а также по производству винограда и виноделия. Он сообщил, что согласно решению Правительства РФ был запущен компенсационный механизм в виде налогового вычета в отношении двух крупных производителей в Кизляре и Дербенте, позволивший направить на модернизацию производства 580 млн рублей.

До 2023 года такая поддержка вырастет до 3,3 млрд рублей, которые будут направлены на закладку более 5 тысяч га новых виноградников. Для этого, — заявил Решетников, надо как можно быстрее передать земельные участки.

Он также передал предложение от заводов – ввести комплексную лицензию для производителей вместо нескольких лицензий на каждой стадии и выразил готовность проработать вопрос в случае поддержки идеи премьер-министром..

Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова выделила задачу развития пляжного отдыха на берегу Каспия в Дагестане и сообщила о планах обустраивать пляжную полосу, создавать нормальные условия для отдыха жителей республики и туристов.

Врио Главы РД Сергей Меликов отметил, что основной отраслью экономики республики является сельское хозяйство, объем валовой продукции которой, произведенный хозяйствами всех категорий в прошлом году, составил более 140 млрд рублей. В первую очередь, — заявил он, речь о наращивании объемов производства винограда и винодельческой продукции вместе с созданием более благоприятных условий для производителей продукции из натурального сырья, которым сегодня трудно конкурировать с предпринимателями, использующими ненатуральное сырье.

Напомнив, что в республике сосредоточено более 20% всего российского поголовья овец и коз, содержащихся на основе системы отгонного животноводства, Меликов обратил внимание на проблему деградации Кизлярских пастбищ. Он предложил рассмотреть возможность включения в проект государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса России мероприятий по восстановлению пастбищ в рамках реализации фитомелиоративных мероприятий, а также финансирования мероприятий по восстановлению и улучшению земель Кизлярских пастбищ подведомственными Министерству сельского хозяйства РФ учреждениями в области мелиорации земель.

В отношении промышленности врио Главы РД сообщил, что индекс промышленного производства в 2020 году составил 104,5%, и что в регионе создано 6 индустриальных парков, 2 ТОСЭР и проектный офис для работы с инвестиционными проектами.

Однако, заявил Сергей Меликов, реализация инвестиционных проектов затрудняется из-за земельных вопросов и инфраструктурных ограничений и поэтому сейчас принят ряд мер, направленных на декриминализацию сферы земельных отношений, усилению претензионно-исковой работы по возврату незаконно отчужденных и неэффективно используемых земельных участков, а также по формированию и резервированию земель для строительства социальных объектов, инвестиционных площадок, формирования туристических кластеров.

Врио Главы РД напомнил и о необходимости полной реконструкции и расширения очистных сооружений Махачкалы и завершения строительства тоннельного коллектора к ним, решения вопросов поТЭК, реконструкции аэропорта Махачкалы и расширения федеральной дороги «Кавказ», ведущей к государственной границе с Азербайджаном, в рамках международного транспортного коридора «Север – Юг».

Кроме того, на совещании был рассмотрен вопрос о модернизации коммунальной инфраструктуры в СКФО и механизмах привлечения частных инвестиций.

Подробности на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9