Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

10.06.2021 09:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов обозначил задачи по итогам Петербургского форума и визита в республику Сергея Шойгу

Источник: Сайт Главы РД

Врио Главы РД Сергей Меликов 8 июня в рамках заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения нового короновируса подвёл итоги участия дагестанской делегации в завершившемся 5 июня Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) и обозначил вытекающие из них задачи.

Врио Главы РД Сергей Меликов 8 июня в рамках заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения нового короновируса подвёл итоги участия дагестанской делегации в завершившемся 5 июня Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) и обозначил вытекающие из них задачи.

В частности, сотрудничество с ООО «Газпром газомоторное топливо» поможет развитию «чистого» бизнеса в этой сфере и созданию рабочих мест, а с группой компаний «Хевел» – развивать солнечную энергетику за счет строительства генерирующих объектов. У «Хевел» проекты есть и уже в 2021 году планируется развернуть два таких объекта.

Соглашение с Ярославской областью о межрегиональном сотрудничестве в сферах торговли, образовании, ЖКХ и архитектуры открывает новые возможности. Жители области, к примеру, заинтересованы в поставках дагестанской сельхозпродукции.

Полезные договорённости достигнуты и в ходе встреч с с представителями компаний «Салаватстекло», ППК «Российский экологический оператор», «Интерфакс-Юг». Партнерство с компанией «Магнит», позволит дагестанским сельхозтоваропроизводителям выйти не только на эту торговую сеть в Дагестане, но и за пределы республики», – отметил врио Главы РД.

Он сообщил, что в ходе встречи с руководством компании «Газпром Межрегионгаз», был также рассмотрены вопросы о нормализации газоснабжения в Дагестане и задолженности перед предприятием, в связи с чем он призвал глав муниципалитетов навести порядок на своих территориях в этой сфере, включая проблему незаконных врезок.

Сергей Меликов выразил уверенность в том, что встреча с руководителем АНО «Роскачество» ускорит получение предприятиями республики знака качества РФ и поможет успешнее продавать дагестанские товары на международном рынке, что важно для региона.

Врио Главы РД указал руководителям органов власти республики на необходимость приоритета поддержки малого и среднего предпринимательства, о котором заявил Президент России Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2021 и сообщил о проведении совещания по этой теме в ближайшие 2 месяца.

Кроме того, Сергей Меликов, отталкиваясь от тем ПМЭФ-2021, указал на необходимость развивать сферы цифровизации и строительства, а также на использования возможностей получения грантовой поддержки транспортных проектов. Например, на проект по реконструкции проспекта им.Имама Шамиля в Махачкале.

Для формирования благоприятного инвестиционного климата в Дагестане врио Главы РД предложил Правительству РД рассмотреть инициативу о создании проектного офиса по инвестициям, куда войдут представители всех министерств. Важные для региона инвестиционные проекты будут на особом контроле, – предупредил он.

В завершение Сергей Меликов поручил проработать вопрос организации стенда Дагестана на полях форума в следующем году, где будет представлена, в том числе, сельскохозяйственная продукция, культура и традиции республики.

Комментируя рабочую поездку в Дагестан Министра обороны России Сергея Шойгу, Сергей Меликов отметил, что говоря о социальных объектах, строящихся в рамках передислокации Каспийской флотилии, дагестанцы должны понимать, что развивается инфраструктура, в том числе, и для земляков, служащих сейчас на флоте. Он сообщил также, что с министром обсуждён вопрос о строительстве еще одного детского сада в районе ипподрома.

Подробности на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7