Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бабаюртовском районе врио Главы РД дал поручения по возобновлению строительства незавершенных объектов

В рамках рабочего визита врио Главы Дагестана Сергей Меликов посетил Бабаюртовский район, где ознакомился с состоянием социальных объектов в райцентре Бабаюрт.

В рамках рабочего визита врио Главы Дагестана Сергей Меликов посетил Бабаюртовский район, где ознакомился с состоянием социальных объектов в райцентре Бабаюрт.

Сначала он осмотрел место строительства детского сада на 330 мест, начатого в 1980-х годах и приостановленного в 1990 году, а в 2020 году признанного аварийной конструкцией. Теперь проектно-сметная документация на него перестала быть актуальной в связи с новыми требованиями СанПиН по необходимой площади участка, достаточного для строительства такого же объекта. В связи с этим администрация района попросила рассмотреть вопрос о возобновлении проекта с уменьшенной мощностью до 120 мест.

По этому поводу врио Главы РД поручил Минэкономразвития РД совместно с другими ведомствами в этом году начать проектирование, а в следующем – строительство, обеспечив качество проводимых работ и его хорошую оснащенность.

Аналогично обстоит дело и со строительством школы на 1176 ученических мест в с. Бабаюрт, начатого в 1984 году и превратившегося в «незавершенку». Только в 2020 было возобновлено его финансирование в рамках республиканской инвестиционной программы, что позволило
завершить почти все работы и запланировать ввод школы в эксплуатацию в этом году. В соответствии с современными требованиями построены большой пищеблок, спортивный и актовый залы.

Сергей Меликов поручил профильным министрам, в том числе и внутренних дел, изучить имеющиеся проблемы и помочь в их решении, чтобы к новому учебному году ввести объект в строй.

Затем глава региона осмотрел площадку незавершенного строительства Дома культуры на 600 мест в селе Бабаюрт, которое строится с 1984 года, но в 2014 году его финансирование было приостановлено. 

Министр экономики и территориального развития РД Руслан Алиев сообщил, что объект включен в РИП, проблем с финансированием нет и завершение стройки зависит только от скорости освоения средств. Срок сдачи объекта – 2023 год.

Врио Главы РД осмотрел также здание Центра традиционной культуры народов России и поручил помочь муниципалитету с доработкой ПСД и сдаче обновленного объекта культуры в эксплуатацию. Поручено решить и вопрос с транспортом для гастролей артистов. 

Подробности на сайте Главы РД.
 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54