Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

29.05.2021 03:44 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Число детских паллиативных коек расширено до 20

Источник: Минздрав РД

В Республиканском перинатальном центре состоялся семинар по вопросам расширения форм выездной работы и особенностей ухода за паллиативными детьми, в котором приняли сотрудники благотворительного фонда «Детский паллиатив» (Москва), чиновники Минздрава РД и педиатры республики.

Директор благотворительного фонда «Детский паллиатив» Карина Вартанова заявила, что Дагестан входит в число достаточно продвинутых в этом направлении территорий, так как здесь уже очень много сделано, однако как и по всей стране сохраняется потребность в обучении и знаниях, так как у детской паллиативной службы есть своя специфика.

Она отметила, что в соответствии с Республиканской программой по оказанию паллиативной медицинской помощи впервые в СКФО на базе Детской городской клинической больницы было открыто детское паллиативное отделение на 15 мест, которое с 1 мая 2021 года расширено до 20 коек. Проведён также капитальный ремонт, приобретено специальное оборудование, прошли повышение квалификации врачи и медсестры. а в конце 2020 года начала работать выездная бригада паллиативной помощи детям на дому.

Со своей стороны, начальник отдела оказания медпомощи детскому населению Минздрава РД Марина Халимбекова сообщила о работе по перениманию опыта федеральных коллег: заказан автотранспорт, обучаются врачи и медсёстры. Это позволит повысить качество жизни паллиативных пациентов.

Минздрав РД сообщает, что для госпитализации в детское паллиативное отделение комиссией детской поликлиники по месту жительства ребёнка ему присваивается статус паллиативного больного.После чего выдаётся направление на госпитализацию, с которым нужно обратиться в ДГКБ на проспекте Аметхана Султана (в здании бывшего Медико-генетического центра).

Подробности на сайте Министерства здравоохранения РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10