Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

03.04.2021 17:40 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане создаются кабинеты доступной и быстрой диагностики на ВИЧ-инфекцию

В Дагестане создаются новые экспесс-лаборатории на ВИЧ-инфекцию. Отличаться от уже существующих они будут тем, что каждый житель республики, желающий сдать анализ, теперь сможет сделать это анонимно, бесплатно и без направления.

В Дагестане создаются новые экспесс-лаборатории на ВИЧ-инфекцию. Отличаться от уже существующих они будут тем, что каждый житель республики, желающий сдать анализ, теперь сможет сделать это анонимно, бесплатно и без направления. Информацию об этом сообщает пресс-служба Минздрава РД. 

Специалисты Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД уже проинспектировали работу одного из первых таких кабинетов, который открыли при Буйнакской ЦГБ.

Кроме того, Минздравом РД запланировано оснащение новым современным оборудованием уже действующие в республике СПИД- лаборатории. Всего на преобразования из республиканского бюджета будет выделено 35 млн рублей.

Экспресс-тестирование позволяет быстро и легко сдать анализ и выявить наличие специфических антител к ВИЧ. Материалом для исследования может быть кровь, сыворотка, плазма крови или слюна. Анализ проводится конфиденциально и по результатам теста пациент направляется в СПИД-центр на дообследование.

По словам министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой, механизмы активизации населения и упрощение возможностей обследования, послужат подспорьем в ранней диагностике ВИЧ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7