Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

02.04.2021 09:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инвестпроекту по закладке садов в Дербентском районе будет оказана поддержка Правительством Дагестана

1 апреля премьер-министр РД Абдулпатах Амирханов в рамках рабочего визита в Дербентский район ознакомился с реализацией крупного инвестпроекта по закладке садов ООО «Анжелина» в селах Берикей и Татляр. В поездке его сопровождали замруководителя АГи П РД Арслан Сайпуллаев, глава Минимущества РД Заур Эминов и руководитель Дербентского района Мавсум Рагимов.

По словам предпринимателя Абдусамада Гаджиева, закладка первых садов осуществлялась осенью 2016 г., а первый урожай в объеме более 2 тыс. тонн был получен в 2020 г. В садах на площади 70 гектаров посажены яблоки, на площади 10 гектаров растет фундук. Кроме того, здесь также выращиваются черешня, слива, груша и боярышник.

В садах используется капельное орошение, имеется специализированная техника, водосборники. В перспективе предприниматель намерен выйти на проектную мощность в объеме 600 миллионов рублей в год и с ежегодным объемом производства более 10 тыс. тонн урожая.

В числе проблемных вопросов, требующих решения, инициатор инвестиционного проекта назвал обустройство дороги и обеспечение газо- и электроснабжения

Глава Кабмина РД дал поручение Первому заместителю Председателя Правительства РД Нюсрету Омарову решить вопросы с финансированием строительства дороги и подведения инфраструктуры, а министерству по земельным и имущественным отношениям – проработать вопрос предоставления 300 гектаров земель республики для закладки ещё одного сада в районе с. Татляр.

Кроме того, Амирханов дал поручение вынести вопрос об оказании государственной поддержки инвестпроекту на заседание Кабмина РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14