Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

13.04.2021 13:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Космонавт Муса Манаров встретился с молодежью Дагестана

В рамках проекта «Диалог с героями» прошла встреча летчика-космонавта СССР, полковника запаса, Героя Советского Союза (1988) Мусы Манарова с молодежью республики.

В рамках проекта «Диалог с героями» прошла встреча летчика-космонавта СССР, полковника запаса, Героя Советского Союза (1988) Мусы Манарова с молодежью республики.

Встреча началась с показа фильма о жизни героя, установившего мировой рекорд по продолжительности космического полета.

После просмотра Манаров предложил участникам задавать интересующие их вопросы.

Герой рассказал о своей карьере: как после института он проработал инженером в конструкторском бюро, затем проходил отбор в отряд космонавтов. Состоялся рейтинг. По этому рейтингу отобрали и Манарова. Продолжая работать инженером, он проходил общекосмическую подготовку. Уже после попадания в экипаж в Центре подготовки космонавтов началась подготовка к конкретному полету.

На вопрос, что первое он сказал при полете в космос, герой признался: «Я помалкивал». Спросили и про страх перед полетом. «Страха не было. Нас ведь изначального готовили: летали на самолете, прыгали с парашютом. При этом чувствовалось напряжение в связи с большой ответственностью. Нельзя было ошибаться. Иначе мог подвести всю команду. Единственное – страх возникал, когда втискивался в скафандр. Как будто сам себя замуровываешь. На какие-то пару минут появляется клаустрофобия», – ответил космонавт.

Участников мероприятия интересовали вопросы о питании на борту, о действиях в случае болезни космонавта. Манаров с удовольствием поделился воспоминаниями и признался, что свободное время любил рассматривать в иллюминатор города и острова Земли. Поделился, как интересно наблюдать смену времен года в одном и том же месте нашей планеты.

Мероприятие закончилось общей фотографией всех участников встречи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10