Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

30.03.2021 07:51 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врио Главы РД Сергей Меликов призвал повысить эффективность работы по реабилитации наркозависимых

На очередном заседании Антинаркотичесткой комиссии РД, которое проводил Врио Главы Республики Дагестан Сергей Меликов,было озвучено, что на сегодняшний день на диспансерном учете в РНД стоит порядка 7 тысяч пациентов.

Эти данные привел сам Сергей Меликов, причем он отметил, что в среднем индекс распространения наркомании среди дагестанцев составляет 132 человека на 100 тыс. населения региона. Только в прошлом году выявлено около 3000 преступлений в сфере противодействия наркоторговле и распространению наркотических средств.

Сергей Меликов подчеркнул, что подобная ситуация требует, чтобы в республике была более широко поставлена работа с лечением, реабилитацией наркопотребителей. Кроме того, бывшим наркозависимым необходима ресоциализация, главная цель которой — помочь человеку вновь стать полноценным членом общества. Врио Главы РД констатировал, что в регионе успешно функционируют наркодиспансеры, но нет специализированных учреждений,которые помогают бывшим наркоманам адаптироваться и социализироваться в нормальную жизнь. А ресоциализация наркозависимых — неотъемлемая часть лечения.

В связи с этим руководитель региона предложил перепрофилировать один из государственных наркодиспансеров в подобное учреждение для ресоциолизации и реабилитации наркозависимых.

Причем Сергей Алимович подчеркнул, что в республике уже работают порядка 50 негосударственных реабилитационных центров, которые функционируют на платной основе, хотя заявлены как благотворительные фонды. Такие центры регулярно проверяются МВД по РД совместно с соответствующими службами, при этом выявляются недостатки в работе центров.

Сергей Меликов заявил, что проверки должны проводиться в организациях по реабилитации для того, чтобы усовершенствовать их работу и помочь им содержать пациентов на должном уровне, а не ради самих проверок как таковых. Однако те заведения, которые систематически не проходят проверки и в них выявляются нарушения без должного устранения, должны закрыться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12