Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

30.03.2021 00:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В республике успешно проводится селекционно-племенная работа по сохранению Дагестанской горной породы овец

Вице-премьер Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов 28 марта с рабочим визитом посетил Кумторкалинский район. Вместе с заведующим отделом животноводства ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр РД» Абдусаламом Хожоковым он побывал на агрофирме «Согратль», являющейся базовым хозяйством по разведению горной породы овец.

С целью улучшения породных качеств овцепоголовья здесь успешно проводится селекционно-племенная работа по сохранению Дагестанской горной породы овец, которая наиболее приспособлена к природно-климатическим условиям республики.

На агрофирме есть поголовье – помесь первого поколения, полученная путем скрещивания баранов породы Российский мясной меринос с матками Дагестанской горной породы. Подопытное поголовье имеет крепкую, здоровую конституцию, оно легко переносит перегон на высоте почти 2300 м. Как отметил Абдулмуслимов, эти качества нужно закрепить.

В хозяйстве ведется работа по улучшению качества зимних пастбищ, в том числе по мелиорации и фитомелиорации, также принимаются меры против опустынивания земель.

По словам Абдулмуслима Абдулмуслимова, овцеводство является одной из основных отраслей животноводства региона. В общей структуре стада 72% составляет дагестанская горная порода овец.

Вице-премьер отметил, что селекционно-племенная работа будет продолжена, чтобы закрепить те положительные признаки, качества, которые выявляются во время скрещивания, в том числе по мясу, по крепости конституции, по шёрстной продуктивности.

Он также добавил, что в будущем работа по улучшению селекционно-племенных продуктивных качеств будет распространена на все овцеводческие хозяйства Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29