Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

30.03.2021 09:59 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госпрограмма РД «Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимых в Республике Дагестан» на 2021-2025 годы» представлена на утверждение

На прошедшей вчера, 29 марта, Антинаркотической комиссии РД ее членам на утверждение была представлена госпрограмма Республики Дагестан «Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимых в Республике Дагестан» на 2021-2025 годы».

Комментируя представленную Программу, министр здравоохранения РД Татьяна Беляева подчеркнула, что по результатам мониторинга наркоситуации за последние годы складывается неутешительный вывод, что распространение незаконного потребления наркотических веществ остается актуальной и острой проблемой, подрывающей демографический и социально-экономический потенциал региона.

Также, подводя итоги мониторинга наркопотребления в муниципальных образованиях республики, Татьяна Беляева отметила, что самый высокий уровень наркотизации зафиксирован в Махачкалае, Кизляре, Дербенте, Каспийске, Буйнакске, Избербаше, в Кизлярском, Дербентском, Тарумовском, Сулейман-Стальском районах. Так, в прошлом году на наркологический учет поставили 955 человек.

Татьяна Беляева подчеркнула, что с учетом вышеизложенного, для более активного противодействия наркомании в регионе Министерство РД и разработало госпрограмму Республики Дагестан «Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимых в Республике Дагестан» на 2021-2025 годы», которую представило на утверждение.

Общая сумма финансирования программы составляет 280 млн руб. Программа состоит из двух подпрограмм: «Профилактика распространения наркомании и связанных с нею правонарушений в Республике Дагестан» и «Комплексная реабилитация и ресоциализация лиц, допускающих незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ, в Республике Дагестан».

В результате реализации Программы планируется добиться снижения общей заболеваемости населения субъекта наркоманией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18