Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

26.03.2021 14:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов посетил главный вуз республики

Источник: Пресс-служба Администрации Главы РД

26 марта Врио руководителя республики Сергей Меликов побывал в Дагестанском государственном университете, где ознакомился с состоянием и перспективами научной деятельности

В ходе экскурсии по университету Врио Главы Дагестана показали лаборатории факультетов математики и компьютерных наук, физики, химического и биологического факультетов.

Кроме того, Сергей Меликов побывал в самом центре научно-технической деятельности вуза – в лабораториях 3D-построения Всероссийского инжинирингового центра «Цифровые платформы» и «ФАБЛАБ».

Как отметил ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов, проект по развитию центра инжиниринга, одобрили в Минпромторговли России и Минобразования страны. Молодые ученые из нашей республики рассказали руководителю Дагестана о своей научной работе, в частности, о возможности с помощью современного лазерного аппарата – 3D-принтера по печати металлами, оснащенного, кстати, отечественными составляющими, производить изделия разной конфигурации с высокой точностью. Среди них – комплектующие, необходимые для космических аппаратов и для бытовой техники. Уже сейчас есть заявки на выпуск комплектующих для холодильников. Изделия можно применять и в медицинской отрасли.

Еще одна лаборатория – АСО технологий «ФАБЛАБ» занята работой над нанопокрытиями, в том числе и антибактериальными, трехмерных материалов. Данное ноу-хау не только является уникальным, но и актуальным для отраслей народного хозяйства, особенно региона.

В ходе экскурсии по университету руководитель республики осмотрел другие научно-исследовательские лаборатории, в том числе физики тонких пленок, аквакомплекс ДГУ.

Кроме того, Сергею Меликову показали передвижную лабораторию экологического мониторинга. С его помощью специалисты Вуза могут с выездом на место делать анализы воды, почвенного и растительного покрова, воздуха и, таким образом, изучить проблемы качества жизни населения, проживающего на различных территориях субъекта .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12