Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

25.03.2021 21:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов обратился к депутатам с просьбой поддержать процесс вакцинации в Дагестане

Источник: Сайт Главы РД

На состоявшейся сегодня, 25 марта, 56 сессии Народного Собрания РД VI созыва с участием Врио Главы региона Сергеяй Меликова одним из вопросов повестки дня стала организация проведения массовой вакцинации против коронавируса взрослого населения субъекта.

О сложившейся в Дагестане обстановке с коронавирусной инфекцией рассказала врио главы Минздрава РД Татьяна Беляева. По ее словам, ситуация с заболеваемостью COVID-19 в регионе за последние несколько недель стабилизировалась. Тем не менее, тенденции к снижению не наблюдается, а значит, населению нужно активно прививаться, чтобы не допустить 3-ей волны пандемии.

Особое внимание нужно уделить вакцинированию граждан старше 65 лет, так как именно эта возрастная группа наиболее уязвима для коронавируса.

Врио министра здравоохранения озвучила цифры по коечному фонду. По ее словам, на данный момент количество свободных коек составляет 14 процентов от числа развернутых.

Татьяна Беляева сообщила о регулярной поставке в Дагестан вакцины от коронавируса. В субъект уже поступило 37 тысяч доз вакцины, которые направлены во все муниципалитеты. К концу недели планируется поставка еще 1800 доз.

В республике созданы необходимые условия для хранения препарата и доставки его до самых отдаленных районов, развернуты прививочные пункты, функционируют и выездные мобильные комплексы.

По словам врио Главы регионального Минздрава, на первом этапе в республике подлежит иммунизации порядка 800 тысяч человек. А для выработки коллективного иммунитета, нужно, чтобы вакцинировалось 60 процентов граждан.

Беляева проинформировала, что на вчерашний день в Дагестане привито более 25 тыс. человек. Минздрав, по словам врио министра, готов к открытию дополнительных прививочных пунктов, в том числе и в торговых центрах.

Комментируя выступление Беляевой, руководитель РД положительно оценил работу регионального Минздрава. В то же время он заявил, что Дагестан находится на начальном этапе в организации процесса вакцинации. «Ответственность за количество привитых людей должны нести мы с вами» – заявил Меликов. Он обратился к парламентариям с просьбой поддержать кампанию по вакцинации в республике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21