Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

24.03.2021 23:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Серьезными проблемами Дагестана являются загрязнение почв ТКО, загрязнение воздуха и водных объектов

Источник: Сайт Главы РД

На состоявшемся сегодня, 24 марта, заседании Совета Безопасности РД под руководством Сергей Меликова с докладом о мерах по обеспечению экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения выступил замруководителя СКМУ Росприроднадзора Осман Гасанов.

Он отметил, что хотя Дагестан не является самым проблемным в стране субъектом в экологическом аспекте, в республике имеется ряд серьезных проблем в этой сфере. По его словам, это загрязнение почв ТКО, воздуха и водных объектов.

В числе проблемных вопросов в сфере обращения с отходами в регионе Гасанов обозначил отсутствие мусороперерабатывающих заводов, недостаточное количество предприятий, имеющих право заниматься деятельностью в этой области, а также острый дефицит современной техники для сбора и транспортировки твердых коммунальных отходов и др.

Заместитель руководителя СКМУ Росприроднадзора доложил о проводимых ведомством рейдах и деятельности по определению размера причиненного вреда.

Внимание было акцентировано и на теме загрязнения водных объектов. В частности, было отмечено, что очистные сооружения, функционирующие в регионе, не доводят сточные воды до нормативного состояния.

В целях обеспечения экологической безопасности на территории субъекта и решения имеющихся проблем Управление выступило с предложением внедрить систему эффективного обращения с отходами, в том числе за счет создания индустрии их утилизации и повторного применения. Также было предложено реализовывать схему территориального планирования на побережье Каспийского моря, учитывая требования охраны окружающей среды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34