Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

21.03.2021 21:31 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Премьер-министр РД Абдулпатах Амирханов поручил ускорить решение проблемы с водоснабжением Избербаша

Проблема водоснабжения Избербаша и ее решение стало повесткой дня совещания, которое провел сегодня, 21 марта, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулпатах Амирханов в администрации муниципалитета.

Как известно, вода в город перестала поступать в субботу, 20 марта. Проблема возникла из-за падения уровня воды в озере Рыбье, которое питает Избербаш. Из-за недавних обильных паводков и сильного загрязнения воды в КОРе, шлюз, по которому поступает вода в  водохранилище, оказался перекрыт.

Чтобы не оставить избербашцев совсем без водоснабжения, в муниципалитете администрация, МУП «Гороводоканал», коммунальные предприятия, организовали срочный подвоз воды населению. Помощь также оказали руководители Левашинского, Каякентского, Акушинского районов. Более 20 единиц спецавтотранспорта поставляло воду горожанам.

Кроме того, по поручению главы Кабмина РД Абдулпатаха Амирханова три водовоза от Управления МЧС РД, КАМаз с 5000-ми бутылок питьевой воды объемом по 5 л были направлены в Избербаш для обеспечения больниц, школ и детских садов.

На совещании в администрации Председатель регионального Правительства  сказал, что на прошлой неделе такая же проблема решалась в соседних муниципалитетах – Махачкале и Каспийске.

  По словам премьер-министра РД, проблема не новая, возникает периодически из-за высокого износа инженерных сетей и оборудования водоснабжения и водоотведения. Малейшие сбои и ухудшения погодных условий могут приводить к авариям на сетях и, как следствие, невозможности подавать нормально воду в города.  При этом он подчеркнул: «Наша задача на сегодня – выйти из этой ситуации и выстроить планомерную работу, чтобы в дальнейшем к этой теме не возвращаться».

Глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков проинформировал, что на данный момент проводится весь необходимый комплекс мероприятий по очистке воды от загрязнения. При благоприятных погодных условиях возобновить подачу воды в Избербаш можно будет в понедельник, 22 марта.

Премьер–министр в свою очередь попросил Магомеда Исакова постоянно информировать о ситуации с подвозом воды населению. Причем, если возникнет необходимость, Абдулпатах Амирханов обещал, что в Избербаш будет направлена дополнительная спецтехника для подзвоза воды.

В ходе совещания обсуждались меры, которые необходимо предпринять для окончательного решения проблемы с водоснабжением. Было отмечено, что на 2021-2023гг. уже заложены средства в бюджете Республики Дагестан на проектирование 4-х объектов водоснабжения. Их запланировано реализовать в рамках федерального проекта «Чистая вода» и Республиканской инвестиционной программы.  В числе объектов  замена участка водопровода «Каспийск-Избербаш» с реконструкцией всасывающего узла насосной станции, строительство очистных сооружений и реконструкция инженерных сетей водоснабжения.

Разработку проектно-сметной документации по этим объектам должны завершить в 2021 году. Далее документацию направят на  Госэкспретизу. Как только ПСД  будет одобрена, начнутся строительные работы.

На совещании Председатель Правительства РД сообщил, что уже начаты работы по решению проблемы с загрязнением КОРа. Так, чтобы ограничить попадание паводковых вод с гор в канал, их будут перехватывать в трубопровод в обход КОРа. Контроль за этим поручено вести Первому вице-премьеру Батыру Эмееву.

По завершении совещания его участники во главе с главой Кабмина Абдулпатахом Амирхановым побывали на озере «Рыбье», чтобы на месте ознакомиться с проблемой. В ходе осмотра было зафиксировано, что шлюз открыт, и в озеро начала поступать очищенная вода для снабжения Каспийска и Избербаша.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38