Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

18.03.2021 09:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мэр Махачкалы обратился к жителям столицы в связи с отключением воды

Салман Дадаев на своей странице в сети Инстаграм обратился к махачкалинцам в связи с ситуацией по остановке подачи воды.

По словам градоначальника, для решения проблемы делается все возможное. В работе по восстановлению водоснабжения уже третьи сутки участвуют практически все профильные службы муниципалитета.

Как отметил Дадаев, ситуация осложняется тем, что произошло сразу два ЧП: авария на водоводе Миатли – Махачкала в окрестностях с. Гельбах Кизилюртовского района и сход сели, в результате чего вода, подаваемая в Ленинский район столицы из КОРа оказалась загрязнена.

Авария в Гельбахе оказалась очень серьезной. Несмотря на то, что работы по устранению прорыва велись круглыми сутками, последствия ЧП быстро устранить не получилось. А потому перебои с подачей воды на всей территории Махачкалы продолжились.

Мэр города отметил, что весьма сложно оказалось спрогнозировать, когда вода в канале им. Октябрьской революции станет пригодной для подачи ее в Хушетское водохранилище с целью последующей очистки и запуска в систему водоснабжения. На данный момент вода уже появилась в домах Кировского и частично Советского районов по всем ветвям водопровода, питающим дагестанскую столицу водой из Миатли.

Дадаев сказал и об открытии вечером 17 марта водозабора в Хушетское водохранилище в связи с нормализации состояния воды в КОРе. После необходимых процедур подготовки воды – отстаивания и обеззараживания – она начнет поступать в дома жителей Ленинского района.

Для обеспечения нужд всех махачкалинцев у гарантирующего поставщика воды ОАО «Махачкалаводоканал», подчеркнул глава города, дополнительно была переброшена техника муниципального бюджетного учреждения «Махачкала-1», кроме того, был организован подвоз воды в бутилированном виде.

Салман Дадаев напомнил, что для скорейшего устранения возникшей серьезной проблемы по поручению врио руководителя субъекта Сергея Меликова создан оперштаб и задействованы ресурсы всех ведомств региона для обеспечения жителей столицы водой. Он также сообщил, что уже прорабатывается вопрос перерасчета платежей за воду на этот период.

В завершение своего обращения руководитель города попросил извинения у махачкалинцев за доставленные неудобства и тревоги и поблагодарил их за понимание объективных причин сложившейся ситуации и проявленное терпение.

Кроме того, он призвал горожан не спешить использовать в первые часы воду из-под крана в пищевых целях без предварительного кипячения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5