Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

17.03.2021 17:28 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры по организации водоснабжения жителей Махачкалы и Каспийска обсудили на заседании оперштаба

Заседание Оперативного штаба по организации водоснабжения жителей Махачкалы и Каспийска и предотвращению ухудшения ситуации санитарно-эпидемиологического характера из-за прекращения подачи питьевой воды состоялось 17 марта. Оперативный штаб был создан и утвержден накануне врио Главы РД Сергеем Меликовым.

Заседание вел Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов, который подчеркнул, что ветхость объектов водоснабжения и водоотведения, а также погодные условия стали причиной проблем с подачей воды в указанные города республики.

Из-за ухудшения качества воды в Канале им. Октябрьской революции была приостановлена работа Юго-Восточных водоочистных сооружений. Кроме того, прекратили подачу воды в Ленинский и частично Советский районы г. Махачкалы. Без водоснабжения остались около 230 тыс. человек, 23 школы и 20 детских садов. Детские сады на время закрыты, а в школах при организации питания будет использована буфетная продукция и бутилированная вода. Об этом доложил

руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов. Также он сказал, что усилен лабораторный контроль подаваемой воды. Перед пуском воды в города будет проводиться дополнительный комплекс мероприятий по ее обеззараживанию. Тем не менее жителям указанных муниципалитетов настоятельно рекомендовано не использовать воду в пищу и в бытовых нуждах без предварительного отстаивания и кипячения.

В свою очередь заместитель главы Администрации г.Махачкалы Эфенди Хайдаков сообщил, что 18 единиц спецавтотранспорта на сегодняшний день занято подвозом воды в муниципалитет. За прошедшую ночь уже раздали более 7 тысяч бутылок объемом 5 литров. Работа продолжается.

Кроме того, усиленно ведутся аварийно-восстановительные работы на Миатлинском водоводе, где произошла авария. 3-ю нитку водовода Миатли-Махачкала подготовили к запуску уже утром, 17 марта. На данный момент ведутся очистные работы на КОРе.

Как подчеркнул заместитель главы Администрации г. Махачкалы Эфенди Хайдаков, запустить воду в город можно будет уже вечером текущего дня при благоприятном исходе работ. Иначе восстановительные мероприятия могут затянуться и понадобится дополнительное время.

Ситуация находится под контролем и в г. Каспийске. Как сообщил глава города Борис Гонцов, жителям подвозят воду 12 единиц спецтехники. Срочный подвоз воды организован также в учреждения здравоохранения и детские сады.

На заседании Оперштаба Абдулпатах Амирханов заслушал также информацию о готовности служб МЧС по Республике Дагестан и учреждений системы здравоохранения на случай ухудшения ситуации.

Председателем Правительства РД были даны поручения увеличить количество автотранспорта и точек раздачи бутилированной воды в муниципалитетах. В Махачкале будет сформирован по его поручению маршрутный график подвоза. Дополнительную технику привлекут из соседних муниципалитетов, а также из Комитета по лесному хозяйству РД, Росгвардии, крупных предприятий республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7