Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

12.03.2021 20:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане на развитие здравоохранения будет направлено 2 млрд 628 млн рублей.

Сегодня, 12 марта, под руководством врио вице-премьера Правительства Дагестана Анатолия Карибова прошло заседание проектного комитета по нацпроекту «Здравоохранение» с участием заместителя министра здравоохранения РД Мазая Рамазанова, директора ТФОМС РД Ильяса Мамаева и других.

В рамках этого нацпроекта в нашей республике реализуется семь проектов, на их финансирование в текущем году предусмотрено 2 млрд 628 млн рублей.

Более 130 млн рублей будет направлено на развитие в Дагестане санитарной авиации в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Отметим, что с начала года в республике было совершено 12 вылетов санитарной авиации, обслужено 12 больных, включая троих детей. В прошлом году всего было совершено 185 вылетов вертолетом, при этом в лечебные учреждения было доставлено 252 человека.

На реализацию проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» из федерального бюджета будет выделено 139,445 млн рублей. Средства пойдут на переоснащение сосудистых центров республики – Республиканской клинической больницы, Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи» и первичных сосудистых отделений городской клинической больницы и Кизлярской центральной городской больницы, включая оборудование для ранней медицинской реабилитации.

Около 55 млн рублей будет направлено на проведение профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и сердечно-сосудистых осложнений лекарственными препаратами у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении.

Внимание на заседании было уделено и региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями», цель которого – снижение к 2024 году смертности от новообразований, в том числе от злокачественных до 67,7 случаев на 100 тыс. жителей.

В ходе обсуждения проекта было отмечено, что в текущем году планируется открытие в Избербаше на базе ИЦГБ центра амбулаторной онкологической помощи. Кроме того, в этом году планируется переоснащение республиканского онкологического центра. На эти цели предусмотрена сумма в размере 249,151 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40