Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

24.02.2021 20:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кабмине РД обсудили проблемы рыбной отрасли

О развитии в Дагестане рыбной отрасли, проблемах предприятий, занимающихся добычей рыбы, а также перспективах килечного промысла в Каспийском море говорили на прошедшем сегодня, 24 февраля, заседании рыбохозяйственного совета Республики Дагестан под председательством врио вице-премьера регионального Правительства Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Как отметил на совещании врио заместителя главы Кабмина РД, у республики, имеющей 540 км береговую полосу Каспия, есть все возможности для развития прибрежного рыболовства. По его словам, в акватории моря можно развивать промышленное рыболовство, в частности добывать кильку и впоследствии ее глубоко перерабатывать.

Ежегодно в Дагестане рыбодобывающие предприятия, согласно рекомендациям рыбохозяйственной науки, могут вылавливать до 147 тыс. тонн рыбы, в том числе 100 тыс. тонн кильки. В регионе осуществляется производство консервированной кильки в томате, в месяц сегодня выпускается порядка 90 тыс. банок.

Говорили на совещании и о прудовом методе выращивания рыбы, его используют около 80 % рыбоводных хозяйств региона, о развитии индустриального форелеводства.

Внимание было уделено вопросам обеспечения воспроизводства рыбных запасов в Каспийском море, охраны морских биологических ресурсов, госконтроля, а также определения квот на добычу водных биоресурсов.

Подробности прошедшего заседания читайте в источнике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7