Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

19.02.2021 09:42 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах Дахадаевского района проходят мероприятия, приуроченные ко Дню родного языка и 100-летию образования ДАССР

Источник: Риа "Дагестан"

· В настоящее время остро стоит проблема сохранения родных языков. Национальный язык непосредственно связан с формированием национального самосознания. Чтобы переломить эту негативную тенденцию, ЮНЕСКО в 1999 году учредило Международный день родного языка. Отмечается он во всех странах 21 февраля.

· В рамках празднования Международного дня родного языка в Дагестане также проходят различные мероприятия, призванные популяризировать языки дагестанских народностей среди подрастающего поколения. Так, в Дахадаевском районе в общеобразовательных учреждениях педагоги, учащиеся и их родители проводят конкурс-флешмоб, приуроченный не только ко Дню родного языка, но и посвященный празднованию 100-летия ДАССР.

· Принять участие в ней может любой школьник – один или в группе. Для этого надо прочесть одно из произведений в стихах на родном языке, уделяя внимание манере чтения, мимике, жестам и художественному оформлению. Исполнение можно записать на видео и опубликовать ролик в социальных сетях.

Заместитель Центра развития образования Райзанат Гасанова отмечает, что такие мероприятия заставляют вспомнить о том, как много языков есть на земле, и каждый надо ценить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16