Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

08.12.2021 09:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании Оперштаба по борьбе с COVID-19 решено усилить работу по вакцинации и соблюдению ограничений

Источник: Сайт Главы РД

7 декабря Глава РД Сергей Меликов провел очередное заседание Оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, на котором был обсуждён комплекс проблемных вопросов, связанных с COVID-19.

По данным Минздрава и Роспотребнадзора республики, заявил Глава РД, эпидемиологическая ситуация в Дагестане продолжает оставаться довольно сложной и при этом есть опасения, что ситуация может стать значительно более сложной в связи с распространением нового штамма «Омикрон» – в стране уже выявлены случаи его появления.

С учетом особенностей нового штамма на федеральном уровне принято решение об ограничении срока действия ПЦР-теста 48-ю часами, а не 72-мя, как ранее, в связи с чем Сергей Меликов поручил в течение двух дней подготовить соответствующие изменения в действующие в республике нормативы. Он также поставил задачу кратно увеличить объемы исследований на коронавирус, что позволит его диагностировать на ранних стадиях и обеспечить своевременную терапию.

Также Сергей Меликов отметил, что, несмотря на существенные подвижки в работе по вакцинации, преодолеть значительное отставание в этой работе в республике пока не удалось. На 6 декабря текущего года количество вакцинированных составило более 685 тыс. человек.

При этом, считает глава региона, целевых показателей достигнуть возможно – об этом свидетельствует тот факт, что 3 муниципалитета задачу выполнили, выйдя в так называемую «зеленную зону»: Хивский (88,7 проц.), Докузпаринский (82,1 проц.) и Гумбетовский (81,2 проц.) районы.

«QR-коды – это мера, в первую очередь, призванная защитить людей из группы риска, тех, кто не привит, поскольку именно им крайне опасно посещать места, где есть угроза заражения», – напомнил Глава Дагестана. Однако по итогам проверки установлено, что около 80 проц. объектов предпринимательства не соблюдают в полной мере установленные требования.

Меликов подчеркнул, что залогом мер по борьбе с пандемией является сознательность граждан, в том числе предпринимательского сообщества. Руководитель субъекта напомнил в этой связи об обязательствах бизнеса перед людьми.

Врио руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Раисат Арбуханова заявила, что Правительству РД необходимо в кратчайшие сроки определить и обеспечить готовность обсерватории для пребывающих из неблагополучных стран.

Врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева проинформировала, что в настоящее время в республике развернуто 2075 коек, резерв составляет 20,6% коек. За предыдущую неделю было госпитализировано 1212 человек. В отделениях реанимации и интенсивной терапии находятся 158 человек.

Она также сообщила, что медицинским учреждением, в которое будут госпитализированы пациенты с подозрением на новый штамм, определена Каспийская центральная городская больница. Предусмотрены три боксированные палаты». Беляева добавила, что данное учреждение выбрано в связи с тем, что оно территориально ближе к аэропорту и позволит не распространять инфекцию по республике.

Также, по словам Беляевой, в республике развернуты дополнительные пункты вакцинации. Они открыты вне поликлиник и полностью оснащены необходимым медицинским оборудованием. Кроме того, добавила врио министра, Минздрав заключил соглашение с Минтруда РД по доставке малоподвижных пациентов в пункты вакцинации.

«Весь мир вакцинируется. И Минздрав приводит цифры: там, где вакцинированных больше 80 %, заболеваемость ниже 3 %. Я больше не буду слушать ничьих оправданий», – заявил Меликов.

Глава Дагестана также озвучил перечень субъектов предпринимательства, несоблюдающих правила предъявления QR-кода: это ТЦ – «Арбат-Медиа», «Европейский», «Этажи», «Ардар», «Киргу», «ГУМ», «Вегас», «Апельсин», «Москва», «Ильхан», торговый двор «М-Шат», магазины «Импульс», «05ру» и сеть магазинов «Зеленое яблоко».

Силами МВД РД составлено свыше 11 тысячи протоколов, из них в отношении объектов предпринимательства – 522. За нарушение ограничений допуска лиц без предъявления ими QR-кода составлено 263 административных протокола, принимаются меры по пресечению незаконной реализации документов о вакцинации от инфекции и проведении ПЦР-тестов. В этой части возбуждено 12 уголовных дел. Осуществлена также проверка в отношении банкетных залов – с 18 ноября текущего года составлено 16 протоколов о нарушениях ограничений.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4