Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

06.12.2021 08:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов принял участие в пуске водовода, питающего озеро Ак-Гель

Источник: Сайт Главы РД

4 декабря в Махачкале с участием Главы РД Сергея Меликова ввели в эксплуатацию водопровод от канала им. Октябрьской революции до озера Ак-Гель, который позволит обеспечить подпитку резко мелеющего озера.

4 декабря в Махачкале с участием Главы РД Сергея Меликова ввели в эксплуатацию водопровод от канала им. Октябрьской революции до озера Ак-Гель, который позволит обеспечить подпитку резко мелеющего озера. Водопровод длиной 4 км проложен по улицам Булача, Гальченко, Декоративная, а также проспекту Имама Шамиля.

Врио зампредседателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что подача воды в озеро будет осуществляться непрерывно и её качество ее соответствует всем необходимым требованиям для сохранения экосистемы. 
Сергей Меликов подчеркнул, что работа общественников должна быть продолжена, в том числе необходимо вести контроль за правомерным использованием земель вблизи водоёма. При этом дальнейшее развитие территории и работа по сохранению озера должны вестись исключительно с учетом мнения горожан. Все решения будут приниматься посредством общественных слушаний, — подчеркнул он.  

В присутствии Главы РД для восстановления экосистемы озера были выпущены мальки частиковых и растительноядных видов рыб, а также 500 голов волжско-каспийской стерляди. По словам рыбовода, вырастившего молодняк, вода в озере сегодня вполне пригодна для обитания мальков.В рамках торжественной части по случаю открытия водопровода, которая прошла в парково-мемориальном комплексе представителям русской интеллигенции, Сергей Меликов вручил участникам строительства за заслуги в реализации проекта Почетные грамоты РД. 

Касаясь вывода сточных вод из близлежащих домов в озеро, Сергей Меликов заявил, что власти обяжут владельцев частных застроек построить локальные очистные сети. По другим домам будут применяться иные технические решения, которые позволят отвести стоки от озера.

 Подробнее — на сайте Главы РД. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12