Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

25.12.2021 20:44 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана рассмотрели вопрос о строительстве завода по производству жидкого кислорода для медицинских целей

24 декабря Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов провел совещание по рассмотрению инвестиционного проекта по строительству завода по производству жидкого кислорода для медицинских целей.

Абдулпатах Амирханов напомнил, что в последние два-три месяца Дагестан испытывал потребность в медицинском кислороде.

Представитель инициаторов проекта Андрей Зобнинцев проинформировал, что ООО «Творческие технологии» уже прорабатывает в республике ряд проектов в сфере образования, здравоохранения, культуры, но предлагает к реализации еще один важный проект, который бы закрыл потребность учреждений здравоохранения республики в медицинском кислороде. Также завод сможет производить кислород не только для учреждений здравоохранения, но и кислород и азот для предприятий и других потребителей.

Предполагаемая производственная мощность — 29 тонн кислорода в сутки, стоимость проекта составит более 760 млн рублей, срок реализации – 2022-2026 годы. Регистрацию предприятия планируется провести в республике.

Инициативу поддержала врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева. Она отметила, что создание такого предприятия актуально не только в связи с пандемией, но и в рамках плановой медицинской помощи, при которой используются газификаторы на жидком кислороде, в том числе такая помощь нужна больным с кардиологией, в реанимации.

Затем участники рассмотрели возможности предоставления инициаторам инвестпроекта господдержки, в том числе земельного участка на инвестиционной площадке в поселке Тюбе Кумторкалинского района.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13