Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

24.12.2021 09:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулпатах Амирханов прокомментировал пресс-конференцию Владимира Путина и поднятые на ней проблемы Дагестана

23 декабря Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов прокомментировал итоги пресс-конференции Президента России Владимира Путина.

Он отметил, что в рамках пресс-конференции традиционно были затронуты самые важные для страны направления — социальный блок, экономика, экология, поддержка бизнеса, борьба с коронавирусной инфекцией, расселение аварийного жилья.

Кроме того, он отметил, что возможность обратиться к главе государства выпала и журналисту из Дагестана, который затронул, пожалуй, одну из самых животрепещущих для нас тем. «Вопросы надежного и качественного электроснабжения населения, как и другими ресурсами, приоритетны для Главы респубублики Сергея Алимовича и Правительства региона», — заявил премьер-министр.

Амирханов напомнил, что электрические сети и подстанции сегодня изношены более чем на 70%. Программа повышения надёжности электросетевого комплекса республики утверждена Минэнерго России, однако в настоящее время пока не определен источник ее финансирования.

Аналогично, высок уровень износа газовых сетей, существует нехватка мощностей объектов газоснабжения и необходимость дальнейшей газификации населенных пунктов.

В связи с этим ведётся работа в рамках Программы на 2021–2025 годы, реализуемой ПАО «Газпром». Однако по ряду объектов в республике требуется перенос завершения работы, запланированного на 2024-2025 годы, на более ранние сроки, так как население страдает от нехватки их мощностей, — сообщил премьер-министр.

«Также в целях решения проблем в сфере водоснабжения и водоотведения в разработана и утверждена Главой РД Сергеем Меликовым Программа устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ РД. С Минэкономразвития России достигнуто понимание о необходимости субсидирования республики в рамках реализации указанной Программы в части решения проблем водоснабжения и водоотведения в пределах 6-8 млрд рублей. Однако пока не определены источники финансирования расходов», — заявил Амирханов.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10