Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

27.11.2021 10:47 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов представил Правительству России модель экономического развития Дагестана

Источник: Сайт Главы РД

26 ноября Глава РД Сергей Меликов принял участие в Стратегической сессии по защите моделей экономического развития субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.Она прошла в Москве под руководством премьер-министра России Михаила Мишустина.

По поручению Председателя Правительства РФ Минэкономразвития РФ совместно с регионами разработало модели экономического развития. Всего – 35 проектов, направленных на развитие отраслей, таких как туризм, сельское хозяйство, промышленность и жилищное строительство до 2030 года.

Михаил Мишустин на сессии заявил: «Конечно, для полного раскрытия всего потенциала округа потребуются значительные усилия, время и инвестиции. Нужно будет не только формировать благоприятный инвестиционный климат. Очень важно, чтобы все жители Северного Кавказа почувствовали на себе реальные изменения. Чтобы улучшались их бытовые условия, появлялись возможности для саморазвития, роста профессиональной квалификации в соответствии с современными требованиями рынка».

Он отметил, что разработанные модели экономического развития должны стать для каждого региона основой для управленческих решений, формирования планов и программ. Председатель Правительства РФ сообщил, что по каждому региону определены пять ключевых вопросов и столько же прорывных проектов, которые в наибольшей степени смогут оказать влияние на темпы роста выпуска товаров и услуг, повышение доходов жителей и будут способствовать увеличению объёмов инвестиций в основной капитал, а также росту численности занятых в экономике.

Полпред Президента РФ в СКФО Юрий Чайка подчеркнул, что впервые разработка новых моделей развития проводилась на основе современных научных и технологических решений и в тесном взаимодействии федеральных и региональных органов власти с привлечением научного, экспертного и бизнес-сообществ.

В рамках сессии Глава РД представил Председателю Правительства РФ модель экономического развития Дагестана.

С тематическими докладами выступили также зампредседателя Правительства РФ Александр Новак, Министр экономического развития РФ Максим Решетников и главы других субъектов СКФО.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12