Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

02.11.2021 08:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулпатах Амирханов поручил в краткие сроки установить, кто ответственен за сброс медотходов в Аварское Койсу

1 ноября под руководством Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова состоялось совещание о ситуации с обнаружением медицинских отходов в реке Аварское Койсу.

Как сообщили СМИ, в реке Аварское Койсу были обнаружены мешки с медицинскими отходами, в том числе с использованными одноразовыми шприцами, системами для внутривенных инъекций, что является нарушением порядка их утилизации. По данному факту следственные органы начали проверку.

«Я вам даю недельный срок определиться и по-честному признаться, кто за это в ответе. В ином случае я поручу врио министра здравоохранения республики наказать главрачей всех районов, откуда предположительно могли быть вывезены отходы. Нам такие специалисты не нужны, которые вроде бы и лечат, в то же время выкидывают опасный мусор не туда, куда положено, и не следят за этим процессом в целом. Я не могу понять людей, которые с легкостью совершают подобные поступки», — заявил Амирханов.

Он также указал на необходимость контролировать работу компаний по вывозу медотходов, с которыми у больниц заключены договора.

Врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева сообщила, что Минздравом РД проведен анализ объема образования медицинских отходов в Гунибской, Гергебильской, Тляратинской, Унцукульской, Хунзахской, Шамильской центральных районных больницах и проверка договоров на вывоз медицинских отходов, графика вывоза.

Главный санитарный врач РД Николай Павлов отметил, что в организациях должен вестись соответствующий журнал учета, и сообщил, что

Роспотребнадзор по РД запросил информацию по вывозу отходов с рассматриваемых районных больниц, а также по идентификации найденных отходов, чтобы понять точно, откуда они.

Была заслушана информация и от главных врачей медицинских организаций.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10