Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

11.11.2021 09:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов: режим ограничений по противодействию коронавирусу сохраняется

Источник: Сайт Главы РД

10 ноября под руководством Главы РД Сергея Меликова состоялось плановое заседание Оперативного штаба по противодействию COVID-19 в республике.

Открывая заседание, Сергей Меликов отметил, что на сегодня в регионе по-прежнему число заболевших превышает число выздоравливающих, пандемия не побеждена, появляются новые штаммы. В других регионах были вынуждены продлить режим нерабочих дней, вводить дистанционное обучение в образовательных учреждениях. «Мы пока этого избегаем. Если эти меры будут приняты, то только тогда, когда станут результатом необратимости заболеваний в Дагестане. И все об этом будут предупреждены», – предупредил он.

Глава республики заявил, что доказавшие свою эффективность меры должны быть продолжены, в том числе режим ограничений, и отметил, что введенный на сегодня в Дагестане режим менее строг, чем в большей части регионов страны.

Говоря о росте темпов вакцинации, Сергей Меликов связал это с принятыми решениями, в том числе с введением системы QR-кодов: с 30 октября по 7 ноября вакцинировано более 63 тыс. человек – это почти столько же, сколько привито за весь сентябрь текущего года.

Вместе с тем Сергей Меликов напомнил о необходимости наращивания темпов тестирования – до уровня 300 на 100 тыс. человек. Это, убежден глава региона, обеспечит еще более качественный подход к своевременному выявлению болезни. При этом было отмечено, что из бюджета республики выделены средства на приобретение 100 тыс. экспресс-тестов, первая партия приобретенных тестов уже поступила и распределена между медучреждениями.

«Я уже подписал соответствующий документ о том, что мы продлеваем на следующий год поддержку малого и среднего предпринимательства. Давайте подумаем, какие еще формы помогут сохранить занятость населения в этой сфере, но не за счет жизни и здоровья граждан. Прибыль не должна ставиться превыше всего», – сказал Меликов.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Николай Павлов доложил, что в республике с начала пандемии зарегистрировано более 57 тыс. случаев с подтвержденным COVID-19 и темпы роста заболеваемости в Дагестане ниже общероссийских.

Вместе с тем, система QR-кодов работает в необходимом формате только в Махачкале и Каспийске, в остальных муниципалитетах ситуация относительно хуже. В связи с этим он призвал глав муниципалитетов усилить работу и отметил, что, согласно распоряжению Правительства РФ, муниципалитеты могут создать уполномоченные органы в области защиты населения и территории от ЧС, которые имеют возможность составлять материалы на основании решения оперативного штаба.

Врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева заявила, что нынешнюю ситуацию еще сложно назвать «плато». По ее словам, прирост умерших за прошлую неделю составил 4,1% по стране, по республике – 0,4%. При этом фиксируется еженедельное увеличение госпитализаций. Летальность от COVID-19 в регионе составляет 3,1%. В 86% случаев умирают граждане старше 60 лет, в 34% – старше 80 лет.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов сообщил о проводимой с предпринимателями работе по разъяснению решений Оперштаба. «Были разные оценки от представителей бизнеса, но, тем не менее, пришли к мнению, что эти вынужденные меры необходимы. Предприниматели, как и все граждане, понимают, что ситуация сложная», – отметил он.

«Меры, которые мы приняли, своевременные, правильные. Они помогают удерживать ситуацию под контролем. Мы продолжаем сохранять темпы тестирования. И продолжаем сохранять темпы вакцинации», – резюмировал Сергей Меликов, напомнив, что ограничительные меры остаются прежние.

Подробности — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14