Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

10.11.2021 09:18 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Программа по комплексному развитию Дербента будет скорректирована

Источник: Сайт Главы РД

В рамках выездного заседания Совета при Главе РД по стратегическому развитию и проектной деятельности в РД, прошедшего 9 ноября в Дербенте под руководством Главы РД Сергея Меликова, был обсужден вопрос о реализация госпрограммы РД «Комплексное территориальное развитие муниципального образования «городской округ «город Дербент».

Сергей Меликов напомнил, что Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным распоряжением Правительства РФ от 11 октября 2021 года утвержден Комплексный план по развитию города Дербента на период до 2025 года.

Отметив уже проведенную работу администрации города по реализации плана, Сергей Меликов остановился на вопросе об очистных сооружениях, отсутствие которых наносит серьезный ущерб экологии региона, а также мешает инвестиционному развитию города. В полной реконструкции нуждаются также системы водоснабжения и водоотведения Дербента. Значимым является и комплексное развитие микрорайона «Южный», где предусматривается строительство как объектов общественного пространства, так и социальных объектов.

Положительно оценил руководитель субъекта строительство парка «Патриот» и напомнил, что должен быть строгий контроль, в том числе за сроками исполнения и финансирования работ, их качеством.

С докладом о реализации в городе госпрограммы выступил мэр Дербента Рустамбек Пирмагомедов. Он сообщил, в частности, что построен новый детский сад на 140 мест, капитально отремонтированы и полностью оснащены новым оборудованием 8 детсадов и 4 школы, обустроены локальными игровыми площадками 10 школ, комплексно благоустроена ул. Мамедбекова, а также реализуются мероприятия по комплексному благоустройству 10 общественных пространств, установке 5 модульных котельных и ремонту 15 км тепловых сетей, строительству приюта для безнадзорных животных, капитальному ремонту и оснащению новым оборудованием 4 детских садов и 8 школ, строительству Дворца спорта, реконструкции Азербайджанского театра.

Пирмагомедов отметил, что в текущем году с учетом объектов, переходящих с 2020 года, реализуются 105 мероприятий на общую сумму около 5 млрд рублей. «15 переходящих объектов с 2020 на 2021 год на общую сумму свыше 1 млрд рублей. На 49 объектах по заключенным контрактам текущего года продолжаются работы», – сообщил мэр Дербента.

Он также обратил внимание на то, что в этом году коррективы в реализацию программы внесла ситуация, связанная со значительным ростом цен на стройматериалы.

Врио министра экономики РД Руслан Алиев отметил, что план мероприятий сгруппирован по двум разделам – в одном из них мероприятия, по которым определен механизм финансирования, во второй включены перспективные проекты. Общий объем финансирования по первому составляет 5,7 млрд рублей, в том числе 4,5 млрд рублей за счет средств федерального бюджета, 192,6 млн рублей из бюджета республики, 1 млрд рублей – за счет внебюджетных источников.

Объем финансирования по второму разделу составляет 177,5 млрд рублей, в том числе 42,2 млрд рублей – средства федерального бюджета, 7,3 млрд рублей – средства республиканского бюджета, 127,9 млрд рублей – внебюджетные средства.

По итогам обсуждения Сергей Меликов рекомендовал скорректировать план мероприятий госпрограммы РД по комплексному развитию Дербента при участии таких республиканских министерств, как Минимущества, Минобрнауки и Минздрав РД. Он нацелил региональные министерства на оказание действенной помощи в реализации согласованного плана мероприятий и определил куратором реализации государственной программы комплексного развития Дербента Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10