Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

10.11.2021 09:11 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ход реализации нацпроектов обсуждён на выездном заседании Совета при Главе РД по стратегическому развитию и проектной деятельности

Источник: Сайт Главы РД

9 ноября в Дербенте состоялось выездное заседание Совета при Главе РД по стратегическому развитию и проектной деятельности в РД. Под руководством Главы РД Сергея Меликова был обсужден вопрос о реализации национальных проектов в регионе в 2021 году.

Сергей Меликов подчеркнул, что за каждым показателем, включенным в тот или иной нацпроект, стоят конкретные мероприятия – строительство школы, детского сада, дороги, в конечном счете, улучшение жизни людей. «В данном аспекте хочу сказать, что у нас в республике есть проблемы и пока серьезными достижениями мы похвастаться не можем», – отметил он.

«Нужно либо работать, либо уходить с должности. Потому что такие показатели, безусловно, проецируются потом на качестве жизни людей», – сказал глава республики.

В качестве примера он привёл проект реконструкции ул. Коркмасова в Махачкале, первый этап которого должен был завершиться до 15 декабря, но не уложится в срок. Глава РД дал прямое поручение Счетной палате республики провести проверку освоения денежных средств по данному проекту до конца ноября, отметив неудовлетворительное качество проводимых работ.

Отметив небольшую динамику в части освоения средств, которая выросла за последние месяцы с 37 до 48%, Сергей Меликов подчеркнул, что назвать это результатом сложно.

Кроме того, Сергей Меликов поручил Контрольно-финансовому управлению проверить эффективность расходования бюджетных средств в части финансирования четырех проектов по обращению с ТКО по линии Минприроды РД.

Врио Первого зампредседателя Правительства РД Нюсрет Омаров заявил, что на данный момент не заключено еще более 70 контрактов из 585 запланированных на этот год. «Прошу активизировать работу и принять срочные меры, направленные на достижение установленных для республики показателей. Там, где необходимо их скорректировать, надо оперативно выносить вопрос на обсуждение в федеральные органы исполнительной власти», – сказал Омаров.

В качестве положительных примеров он привёл реализацию программы по формированию комфортной городской среды, согласно которой 149 контрактов заключены в срок и благоустройство более 220 дворовых и общественных территорий уже завершается. Осталось лишь 7 территорий по Махачкале, где были выявлены недоработки, которые подрядчик уже устраняет.

По нацпроекту «Производительность труда» республика инициировала досрочное вступление в его реализацию, и уже в этом году в нем участвуют 5 предприятий региона, подготовлены квалифицированные специалисты.

О реализации других нацпроектов доложили курирующие вице-премьеры Правительства РД.

«В целом, итоги реализации нацпроектов мы подведем, когда будем подводить итоги исполнения бюджета за 2021 год, и сделаем выводы о качестве работы каждого руководителя», — заявил Сергей Меликов.

Подробности на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9