Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

31.10.2021 10:50 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госорганы активизировали работу по внесению в ЕГРН сведений о границах муниципалитетов Дагестана

29 октября на заседании Правительства РД был обсуждён вопрос о проведенных на территории Дагестана мероприятиях по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и установлению границ муниципальных образований и населенных пунктов, а также внесению соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Во вступительном слове Председатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов отметил, что тема наполнения Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями имеет приоритетное значение и на федеральном, и на местном уровнях с точки зрения необходимости реализации целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов страны.

Докладчик, врио министра по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов сообщил, что еще в июле текущего года из 759 муниципальных образований сведения о границах в ЕГРН были внесены только по 65 муниципальным образованиям, то есть 8,6 %. Проведенная Минимущества РД совместно с Управлением Росреестра по РД и Кадастровой палатой работа позволила внести в ЕГРН сведения уже о порядке 357 границах муниципальных образований, то есть 47 %, и планируется завершить эту работу до конца текущего года не менее чем на 90 %.

По вопросу о границах населенных пунктов, врио министра доложил, что ситуация остается по-прежнему на крайне низком уровне. Из 1629 населенных пунктов сведения о границах внесены только в отношении 141.

Сложная ситуация, заявил врио министра, сложилась и по другим документам территориального планирования, в том числе утверждения генпланов, правил землепользования и застройки. При этом многие муниципальные образования ссылаются на отсутствие денежных средств на выполнение мероприятий по формированию документов территориального планирования.

Абдулпатах Амирханов дал поручение проработать вопрос о возможности поддержки муниципальных образований в виде предоставления субсидий из республиканского бюджета на выполнение мероприятий по формированию документов территориального планирования на условиях софинансирования расходов муниципального бюджета и на конкурсной основе.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6