Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

30.10.2021 09:08 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов провёл совещание по вопросам стратегического развития АПК Дагестана

Источник: Сайт Главы РД

29 октября Глава РД Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам стратегического развития агропромышленного комплекса Дагестана.

Во вступительном слове Сергей Меликов отметил, что при наличии высококачественной мясной, фруктово-ягодной и овощной продукции – есть ряд проблем, которые не дают эффективно развиваться отрасли. В том числе – это отсутствие перерабатывающих предприятий, а также рынка для прямого сбыта для сельхозтоваропроизводителей.

Он также обратил внимание на то, что из всех государственных унитарных предприятий эффективны не больше 1/3. А основная масса МУПов и вовсе простаивают, а их земельные участки не используются по назначению.

Врио зампредседателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что в полной мере Дагестан обеспечивает себя лишь овощами, бараниной, картофелем, плодами и говядиной. Вместе с тем внутренние потребности в овощах и плодах покрываются лишь в сезон, значительная часть сельскохозяйственной продукции, в том числе овощей и плодовых в межсезонье завозится в республику из других регионов страны.

По остальной группе продовольственных товаров уровень обеспеченности ниже потребностей. Наиболее низкий уровень обеспеченности наблюдается по таким товарам, как мясо птицы, рыба и рыбопродукты и куриное яйцо.

В целях обеспечения дальнейшего развития виноградарства и виноделия необходимо главам районов сформировать реестр виноградопригодных земель, которые могут быть предоставлены потенциальным инвесторам, приступить к созданию питомника по выращиванию привитых виноградных саженцев, воссоздать институт виноградарства, который ранее находился в п. Мамедкала Дербентского района, — заявил врио вице-премьера.

Было отмечено, что в республике сформировался полноценный рисоводческий кластер (семеноводство, возделывание и переработка риса), но остается вопрос своевременного и стабильного обеспечения хозяйств необходимым объемом воды, а также вопрос реконструкции дренажных сетей, которые находятся в плачевном состоянии.

В республике насчитывается более 630 га теплиц, но отсутствует производство семян овощных культур.

Общая площадь садов в республике на начало 2021 года составила 28,9 тыс. га, из которых 21,4 тыс. га – в плодоносящем возрасте. Однако отсутствие питомников по производству саженцев и достаточных мощностей по хранению сдерживают дальнейшее развитие садоводства в республике.

Абдулмуслим Абдулмуслимов доложил также об успехах , проблемах и предложениях в сферах животноводства, птицеводства, рыбохозяйственного комплекса, инвестиций, пищевой и перерабатывающей промышленности и других направлениях АПК.

Врио министра по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов сообщил, что инвентаризация ГУПов показала наличие 17 таких предприятий, действующих в сфере АПК и доход, который они приносят республике, составляет чуть более 800 тысяч в год.

«Фактически, многие руководители предприятий сдают землю, которая им предоставлена чаще всего безвозмездно, в аренду, причем, незаконно. И сами получают за каждый гектар. Многие из этих предприятий доведены до предбанкротного состояния», — заявил Эминов.

На совещании выступили и главы Дербентского, Кизлярского, Хунзахского и Ногайского районов, которые проинформировали о ситуации в сфере АПК на местах, озвучили ряд предложений по развитию отрасли.

При подведении итогов Глава РД заявил, что простаивающие земли ГУПов и МУПов нужно возвращать в хозяйственный оборот и предложил возобновить работу Совета при Главе РД по развитию АПК, включив в его состав глав муниципальных образований.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13