Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

29.10.2021 09:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулпатах Амирханов выступил с программой деятельности Правительства Дагестана

28 октября Народное Собрание РД согласовало кандидатуру Абдулпатаха Амирханова для назначения на должность Председателя Правительства РД. За его утверждение единогласно проголосовали все 85 депутатов, присутствовавших на сессии.

Абдулпатах Амирханов поблагодарил Главу РД Сергея Меликова и парламент за оказанное доверие, а также проинформировал об основных направлениях работы Правительства республики.

«Говорить о проблемах и перечислять их – легко, гораздо тяжелее их решать. Копились они годами, а решения требуются незамедлительные, при этом не всё можно решить одномоментно», — отметил врио главы кабинета министров. Он напомнил, что бюджетные доходы республики ежегодно увеличиваются, что позволяет решать стоящие насущные проблемы дагестанцев, реализовывать национальные проекты, стоить социальные объекты.

Однако республика столкнулась с нехваткой специалистов строительных специальностей и поэтому нам нужно развивать и поддерживать среднее специальное и профессионально-техническое образование, — заявил Амирханов.

Ключевой отраслью для республики, подчеркнул врио премьер-министра, по-прежнему, остается агропромышленный комплекс. Республика в последние годы занимает лидирующие позиции в стране по сбору винограда, овощей, риса, серьезными темпами развивается садоводство, идет закладка интенсивных садов, развивается тепличный комплекс, востребована дагестанская баранина, практически восстановлена рыбопромысловая отрасль, но были упущены вопросы переработки полученной продукции.

Поскольку производство сельхозпродукции растет, но нет достаточных мощностей для хранения полученного урожая, то важная роль должна быть отведена строительству оптово-распределительных центров, которые позволят сохранять плодоовощную продукцию на длительное время, — отметил врио премьер-министра.

«Необходимо также комплексное обновление парка сельско-хозяйственной техники» — обозначил он следующую задачу.

Амирханов отметил также необходимость восстановления и развития промышленного сектора с учётом того, что в структуре внутреннего регионального продукта он занимает лишь пятое место, в то время как в структуре налоговых поступлений это самая налогоёмкая отрасль. «Нам необходимо развивать перерабатывающую, пищевую промышлен-ность, промышленность строительных материалов, создавать условия для развития обувной промышленности, производства мебели. Безусловно, необходима всесторонняя поддержка и нашим флагманам промышленности – предприятиям оборонно-промышленного комплекса», — заявил он.

«Республика обладает уникальным транзитно-логистическим потенциалом и его использование является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства. И пока узким местом здесь является перегруженность основной магистрали республики – федеральной автомобильной дороги «Кавказ». Вопрос её реконструкция обсуждался на разных уровнях, и расширение на всем протяжении этой дороги до четырех-полосной, со строительством обходов городов Хасавюрт, Дербент, Махачкала — задача ближайших лет», — сообщил Амирханов.

«Мы видим, как республика превращается в туристический центр России. И здесь хотелось бы сделать акцент на развитии не только культурно-познавательного, пляжного, но и лечебного туризма, ведь в республике более 300 различных целебных источников, а также мест гастрономического, аграрного и эко-туризма. В этой части совместно с Минэкономразвития России прорабатываются планы по развитию Каспийского прибрежного кластера», — обозначил он ещё одно направление работы.

Важнейшим блоком предстоящей деятельности Правительства назвал Амирханов решение накопившихся инфраструктурных проблем, связанных с сбросом неочищенных канализационных стоков, отравлением жителей некачественной питьевой водой, пропадающим электричеством при первых же порывах ветра, и дороги, которые превращаются в реки даже при незначительных дождях.

В связи с этим, сообщил врио премьер-министра, принято решение о направлении бюджетных кредитов, предоставляемых Правительством РФ, именно в инфраструктуру, которая позволить развивать нам территории, привлекать инвестиции. Также прорабатывается вопрос обновления автопарка коммунальной техники муниципалитетов.

Одной из первоочередных задач, заявил Амирханов, является решение вопроса долгостроев, поскольку завершение их строительства, списание неликвидной части и вовлечение в хозяйственный оборот объектов с высокой степенью готовности позволит улучшить ситуацию.

Для улучшения положения в муниципалитетах считаем целесообразным развитие территориальных агломераций, что позволит использовать потенциал нескольких территорий одновременно, — предложил врио премьер-министра.

Все вышеназванные вопросы, отметил Абдулпатах Амирханов, заложены в проект Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан на период до 2030 года, которая синхронизирована с документами стратегического планирования Российской Федерации и СКФО и сопоставима с их целевыми индикаторами, а также с циклом бюджетного планирования.

В заключение врио премьер-министра заявил, что намеренно не стал строить свое выступление оперируя цифрами и динамикой достижений, поскольку порой положительная динамика строится на так называемой «низкой базе», от которой отталкиваются при расчётах. «Главное, что мы с вами знаем о проблемах в социально-экономическом развитии республики не понаслышке и готовы к работе для реализации всех поставленных целей в единой команде», — заявил Абдулпатах Амирханов.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18