Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

28.10.2021 08:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов обсудил подготовку объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов

Источник: Сайт Главы РД

27 октября под руководством Главы РД Сергея Меликова состоялось заседание Республиканского штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов.

Открывая заседание Сергей Меликов отметил, что не всегда отчеты о готовности жилого фонда республики к зиме соответствуют реальному положению дел в муниципалитетах, о чем свидетельствуют обращения граждан.

Например, как и в прошлый отопительный сезон не получил паспорт готовности к осенне-зимнему периоду город Дагестанские Огни, хотя мэр города Джалалутдин Алирзаев заверил ранее, что теплом жители Дагестанских Огней будут обеспечены.

Также, по данным Госжилиспекции, не заключен договор на поставку газа в Избербаш, в связи с чем отсутствует теплоснабжение, горячее водоснабжение жилого фонда, социальных объектов. Главная причина – в нарушениях по части технологического оборудования, использование которого может привести к трагедии.

Поддержание коммунального хозяйства в работоспособном состоянии и его модернизация, указал руководитель региона, зависит от исполнения в полном объеме соответствующих инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций, что в свою очередь напрямую связано со сбором платежей за потребленные ресурсы.

В целях подготовки коммунального хозяйства республики впервые за несколько лет власти предусмотрели средства в сумме 141 млн рублей и приобрели в лизинг около 500 единиц коммунальной техники и распределили ее по районам, – сообщил Меликов, и призвал представителей всех структур, имеющих непосредственное отношение к подготовке систем жизнеобеспечения к отопительному сезону, разобраться с тем, что еще можно исправить до наступления зимы.

Врио Председателя Правительства РД Абдулпатах Амирханов сообщил, что неготовность Дагестанских Огней к отопительному периоду, связана, прежде всего, с эксплуатацией аварийных котлов с истекшим сроком эксплуатации, но сейчас прорабатывается с Минэнерго РД вопрос об установке там модульных котельных, которые будут работать независимо от центрального отопления и будут установлены, прежде всего, в городских школах.

В городе Южно-Сухокумск образовательные учреждения и больницы города получили тепло уже 23 октября. Но и этому муниципалитету необходимо решать вопрос с подписанием договора на поставку газа.

До конца года, сообщил Амирханов, будут обновлены отопительные системы Республиканской клинической больницы и Детской республиканской клинической больницы.

Для улучшения ситуации с электроснабжением, заявил врио Председателя Правительства РД, ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» запланированы мероприятия в рамках соответствующей программы, завершающиеся до 1 ноября текущего года. В Махачкале выполнены работы по ремонту и замене трансформаторных подстанций, а также проводов на высоковольтных линиях. Кроме того, «Россетями» принято решение о предоставлении 15 комплектных трансформаторных подстанций для установки их в столице региона, 8 из которых уже доставлены», – проинформировал Амирханов.

Также, сообщил он, решается вопрос с перебоями поставки электроэнергии и газа в переселенческом Новолакском районе, по которому будут даны предложения по строительству 2 высоковольтных линий и подстанций с двумя трансформаторами.

В отношении собираемости платежей Амирханов отметил их небольшой рост. При этом наименьшая собираемость платежей за электроэнергию наблюдается в Дагестанских Огнях, Хасавюрте, Буйнакске и Южно-Сухокумске.

В части газоснабжения, заявил он, все мероприятия, предусмотренные планами газораспределительных организаций, выполнены на 100%. Вместе с тем требуют решения вопросы подготовки к отопительному сезону тех линий, которые принадлежат ОАО «Даггаз».

О готовности коммунальных объектов региона проинформировали также замруководителя Кавказского управления Ростехнадзора Артур Амутинов, руководитель Государственной жилищной инспекции РД Сергей Касьянов, директор ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» Магомед Абдурашидов, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Александр Давыдов, главы городов и районов.

По итогам был принят ряд решений, в том числе об обязательном обеспечении до 7 ноября всех социальных объектов теплом.

Также глава региона поручил Минпрому республики активнее работать над вопросом по производству оборудования, необходимого для качественной подготовки к отопительному сезону.

Подробнее — на сайте Главы РД

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15