Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

27.10.2021 08:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 28 октября в Дагестане вводятся QR-коды для допуска на некоторые объекты и в места проведения мероприятий

Источник: Сайт Главы РД

26 октября под руководством Главы РД Сергея Меликова прошло внеочередное заседание Оперативного штаба по противодействию распространению нового коронавируса на территории республики по вопросу о дополнительных ограничительных мерах, которые принимаются в целях борьбы с инфекцией с учетом решений федеральных органов власти.

Сергей Меликов напомнил, что Владимир Путин своим указом установил с 30 октября по 7 ноября включительно нерабочие дни во всех отраслях экономики и народного хозяйства с сохранением за работниками заработной платы.

Кроме того, указал он, 18 октября заседании Оперштаба принято решение о допуске с 28 октября на ряд объектов и в места проведения мероприятий только по QR-коду, свидетельствующем о вакцинации или перенесенном заболевании.

Это касается торговых центров, объектов розничной торговли непродовольственными товарами с площадью для посетителей свыше 400 кв. метров, заведений общественного питания, театров, кинозалов, спортивных центров, фитнес-залов, салонов красоты и других объектов.

Глава Дагестана призвал рассматривать случаи респираторных заболеваний как потенциальный коронавирус, в связи с чем до получения отрицательных результатов ПЦР-тестов работники с ОРВИ должны быть переведены на удаленный режим работы.

Также было отмечено, что по указанию Президента РФ необходимо до 4 недель перевести на удаленный режим работы невакцинированных сотрудников старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, чтобы они могли привиться, если нет медицинских противопоказаний.

На 25 октября в Дагестане вакцинировано более 496 тысяч человек – это лишь 27% от подлежащих вакцинации, а граждан старше 60 лет вакцинировано 89 тысяч человек.

Для стимулирования людей принято решение о том, чтобы организации и предприятия предоставляли своим сотрудникам, изъявившим желание вакцинироваться, отгул – 2 выходных дня с сохранением зарплаты, в связи с чем Глава РД предложил коллегиально подумать над тем, как помочь предпринимателям в сложившихся условиях.

Главный санитарный врач РД Николай Павлов сообщил, что в текущем году из других стран обратно в Дагестан вернулись более 20 тысяч граждан. При этом было выявлено свыше 1000 случаев, когда граждане игнорировали обязательный процесс прохождения тестирования на наличие COVID-19. За эти действия, заявил Павлов, на нарушителей составлено 550 штрафов на сумму 6,9 млн рублей.

Он предложил наращивать объемы тестирования населения, увеличить темпы вакцинации с использованием однокомпонентных вакцин, ввести обязательные пропускные QR-коды для доступа во многие учреждения и организовать в период длинных вынужденных выходных вакцинацию студентов.

Комментируя вопрос обязательного предоставления QR-кодов для входа в социальные и иные учреждения, Сергей Меликов напомнил о суровости наказания за подделку сертификатов о вакцинации против COVID-19. Также Глава Дагестана призвал МВД и соответствующие структуры активнее вести работу по выявлению фактов подделки сертификатов о вакцинации, за которую предусмотрена в том числе уголовная ответственность.

Врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева сообщила, что в выходные дни все пункты вакцинации будут работать в штатном режиме. Также продолжатся выездные формы вакцинации. Медикаменты для амбулаторного лечения, заявила она, распределены по медицинским организациям республики.

Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18