Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

27.10.2021 08:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство запланировало строительство газопроводов в поселке Сулак и Каякентском районе

Под руководством врио Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова 26 октября состоялось совещание, посвященное проблемам электроснабжения и водоснабжения Новолакского района и поселка Сулак, а также газоснабжения населенных пунктов Каякентского района.

Открывая совещание премьер-министр отметил, что не смотря на проведённую подготовку к зиме, сохраняются серьезные проблемы с подачей коммунальных ресурсов, в частности, из года в год они наблюдаются в Каякентском, Новолакском районах и в посёлке Сулак

.Врио зампредседателя Правительства РД Манвел Мажонц сообщил, что в связи с нехваткой газа в Каякентском районе было принято решение по проведению закольцовки и распределение нагрузки между газораспределительными станциями «Каякент» и «Утамыш» и прокладке дополнительно к имеющимся двух газопроводов-лупингов до населенных пунктов Каякент и Новокаякент. Все 3 объекта включены в Республиканскую инвестиционную программу.

В поселке Сулак, сообщил врио вице-премьера, для обеспечения стабильного газоснабжения поселка в Республиканскую инвестиционную программу включены проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы на 2022 год по строительству межпоселкового газопровода общей протяженностью 11,3 км от газораспределительной станции «Чапаево» до ответвления на село Шушия Новолакского района. Объект планируется завершить в четвертом квартале 2022 года.

Манвел Мажонц проинформировал также о том, что на обеспечение надежного энергоснабжения переселенческого Новолакского района запланировано строительство высоковольтных воздушных линий электропередач от подстанции Шамхал до села Новолакское.

Кроме того, Глава Новолакского района Магомед-Гаджи Айдиев сообщил, что магистральный водовод от Тарнаирских очистных сооружений до села Ахар был построен в 1995 году и сегодня требует капитального ремонта.Участники встречи обсудили два варианта реконструкции водовода.

По итогам обсуждения Абдулпатах Амирханов дал ряд поручений руководителям профильных министерств и организаций.

Подробности — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10