Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

23.10.2021 09:49 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане готовность объектов ЖКХ к сезонной эксплуатации в среднем составляет 97 %

22 октября под руководством врио Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова состоялось совещание о подготовке к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов.

Абдулпатах Амирханов отметил, что основные подготовительные мероприятия к зиме завершаются, часть проблемных вопросов удалось снять, но остается ряд проблем, которые имеют системный характер. Основная задача сейчас – минимизировать риски возникновения аварий, обеспечить нормальное функционирование систем тепло-, энерго- и водоснабжения.

По линии энергетики заменены 5950 штук опор ЛЭП, 200 км проводов на электрических сетях, 109 единиц перегруженных трансформаторов, отремонтировано 790 единиц трансформаторов.

В сфере газоснабжения проведена профилактика и текущий ремонт 472 котельных и 20 центральных тепловых пунктов.

По водоснабжению обновлено 58,54 км ветхих водопроводных сетей, 17,59 км ветхих канализационных сетей, заменено 24,32 км тепловых сетей.

Врио министра энергетики и ЖКХ РД Ризван Мурадов сообщил, что в соответствии с отчетами муниципальных образований, на сегодняшний день готовность объектов ЖКХ к сезонной эксплуатации в среднем по республике составляет 97 %.

«За период с 15–18 октября этого года были обеспечены отоплением детские сады, школы, больницы во всех городах республики. Подача тепла в многоквартирный жилищный фонд на территории республики предусматривается с 1 ноября 2021 года», — сообщил Мурадов.

Руководитель Госжилинспекции РД Сергей Касьянов заявил, что на сегодняшний день из 4373 многоквартирных домов представлены в их ведомство паспорта готовности и размещена информация в ГИС ЖКХ по 4306 домам, что составляет 98 % от общего количества МКД.

Врио заместителя Председателя Правительства РД Манвел Мажонц сообщил, что особое беспокойство вызывает состояние сетей электроснабжения, поскольку 73 % зарегистрированных в системе мониторинга и контроля устранения аварий в ЖКХ инцидентов произошли на объектах электроснабжения. Для улучшения ситуации ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» запланированы мероприятия на сумму 379 млн рублей.

Программа на сегодняшний день выполнена на 80 %, завершение ее реализации предусматривается до 1 ноября текущего года. Также предусмотрено приобретение спецтехники в количестве 92 штук на сумму 479 млн рублей.

Премьер-министр рекомендовал органам местного самоуправления и ресурсоснабжающим организациям на необходимость быть в постоянной связи с ГУ МЧС по РД, следить за прогнозом погоды и принимать опережающие меры по предупреждению и исключению неблагоприятных исходов на объектах жизнеобеспечения.

Источник — сайт Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10