Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

22.10.2021 09:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане реконструируют 52 участка дорог к туристическим объектам и создадут информцентры и санитарные зоны

21 октября под руководством врио Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова состоялось совещание по вопросам о предварительных итогах туристического сезона текущего года и о подготовке к сезону 2022 года.

Абдулпатах Амирханов сообщил, что по экспертной оценке за минувшие 9 месяцев турпоток составил 970 тыс. человек, что на 38 % больше, чем за аналогичный период 2019 года (700 тыс. человек), и на 51% больше, чем за тот же период в 2020 году (640 тыс. человек).

«В ближайшей и долгосрочной перспективе необходимо направить усилия Минтуризма, туристического сообщества на организацию системных мероприятий по сохранению и развитию этой тенденции», — заявил Амирханов.

Врио министра по туризму и народным художественным промыслам РД Эмин Мерданов сообщил, что за три квартала объём услуг туристкой индустрии, произведённых в регионе, составил 3, 973 млрд рублей, что на 24 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Число занятых в сфере туризма возросло до 10 тысяч 178 человек.

В реестр маршрутной сети региона включено 45 паспортизированных турмаршрутов, в том числе 13 брендовых. Для информационной и имиджевой поддержки в текущем году в регионе проведено 13 пресс-туров для блогеров и представителей федеральных СМИ.

Эмин Мерданов сообщил также, что в целях подготовки к туристическому сезону 2022 года Минтуризмом РД разработан проект о внесении изменений в закон РД о туристской деятельности, предусматривающий расширение поддержки субъектов туриндустрии, в том числе путем выдачи субсидий и грантов. Также предлагается наделить Минтуризма РД полномочиями в части аттестации экскурсоводов и гидов и осуществления регионального госконтроля за их деятельностью.

Врио главы Минтуризма РД проинформировал и о созданной в регионе Ассоциации туристской индустрии.

Кроме того, были обсуждены вопросы транспортной доступности отдельных природных и исторических достопримечательностей. Для их решения Минтранс РД проработал вопрос о включении 52 участков муниципальных дорог, ведущих к туристским объектам, к реконструкции в 2022 году.

Эмин Мерданов сообщил, что для решения вопроса, связанного с отсутствием необходимого количества и должного качества информационных и санитарно-гигиенических узлов на пути следования популярных туристических маршрутов, до конца года будет установлено 8 модульных туристических информационных центров и санитарных зон.

В заключение Абдулпатах Амирханов дал ряд поручений по активизации работы по развитию туристической отрасли. В их числе проработка вопроса об участии Дагестана во всероссийском конкурсе лучших проектов туристского кода центра города, проводимом Ростуризмом. Победители конкурса получат государственную поддержку из федерального бюджета.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4