Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

21.10.2021 16:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов обсудил с правительством вопросы исполнения и планирования республиканского бюджета

Источник: Сайт Главы РД

Под руководством Главы РД Сергея Меликова 20 октября состоялось расширенное заседание Правительства РД по вопросам об исполнении республиканского бюджета за 9 месяцев текущего года, внесении изменений в Закон РД «О республиканском бюджете РД на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов», а также о проекте закона «О республиканском бюджете РД на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Под руководством Главы РД Сергея Меликова 20 октября состоялось расширенное заседание Правительства РД по вопросам об исполнении республиканского бюджета за 9 месяцев текущего года, внесении изменений в Закон РД «О республиканском бюджете РД на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов», а также о проекте закона «О республиканском бюджете РД на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Сергей Меликов признал бюджет на 2021 год эффективным, но отметил и допущенные в ходе его реализации недостатки, которые нужно корректировать. Прежде всего, они касаются исполнения бюджетных обязательств, которые приняли на себя органы исполнительной власти.

Также глава республики отметил некоторые позитивные изменения в части увеличения доходной части консолидированного бюджета на этот год, что стало результатом пристального внимания к бюджетному процессу. В сравнении с аналогичным периодом 2020 года доходы выросли на 20%, то есть на 6,2 млрд рублей. При этом плановые задания опережаются.

Вместе с тем он указал на то, что при достаточно резком увеличении поступлений средств из федерального бюджета органы управления оказались не способны в полном объеме освоить поступившие бюджетные средства в запланированные сроки. В связи с этим Глава РД призвал Правительство РД и Народное Собрание РД к правильному планированию реализации бюджета и осуществлению должного контроля за его исполнением.

Так, уровень освоения бюджетных средств по республике в среднем на 1 октября он составляет всего 62,4% к годовому плану, а 8 министерств и ведомств имеют показатель освоения ниже 50%. В частности, такие показатели отмечаются в случае Минцифры РД, Управления Правительства по капитальному строительству, Минэнерго, Минприроды РД и других министерств.

Сергей Меликов указал на то, что основное внимание при формировании проекта бюджета, который должен быть социально ориентированным, необходимо уделить повышению качества жизни дагестанцев. Приоритетом должно быть также устранение инфраструктурных ограничений, решение вопросов качественного водоснабжения и водоотведения, бесперебойного электро- и газоснабжения, строительство школ, детсадов, больниц, дорог, мостов, объектов водоотведения.

Об исполнении республиканского бюджета на 1 октября 2021 года доложил врио министра финансов РД Юнус Саадуев. Он сообщил, что за 9 месяцев текущего года при уточненном плане доходов в объеме 168,6 млрд рублей в республиканский бюджет поступило 117,5 млрд, что составило 69,7%.

Также врио министра рассказал о необходимости внесения изменений в параметры республиканского бюджета. В частности, увеличения доходной части увеличена на 12 млрд рублей. В результате уточнения сумма доходов составит 172 млрд рублей, общий объем расходов – 177,4 млрд рублей.

В завершение был представлен проект закона о республиканском бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Согласно прогнозу поступления налоговых и неналоговых доходов, продолжил он, доходная часть проекта республиканского бюджета определена в сумме 158,4 млрд рублей или с ростом к первоначально утвержденному бюджету на текущий год в размере 103,3%. Расходы предусмотрены в объеме 172,6 млрд рублей с ростом против текущего 108,1%. Проект сформирован с дефицитом в сумме 14,2 млрд рублей, источником финансирования которого определены остатки бюджетных средств.

В проекте бюджета на увеличение фонда оплаты труда дополнительно предусмотрено 5,5 млрд рублей. Кроме того, предусмотрено увеличение бюджетных назначений на лекарственное обеспечение льготной категории граждан от 268 млн рублей – в 2017 году до 2,3 млрд – в планируемом 2022-м. Предусмотрены и средства в порядке господдержки секторов экономики, в том числе на развитие сельского хозяйства с суммой расходов 2,7 млрд рублей. На Республиканскую инвестиционную программу в 2022 году планируется направить 17 млрд рублей. Расходы дорожного фонда определены в объеме 10,3 млрд рублей.

«Прошу все министерства и ведомства учесть, что бюджет мы планируем на ближайшие три года. Давайте внимательнее относиться к тому, что нам выделяется», – обратился Сергей Меликов к руководителям органов исполнительной власти республики, добавив, что надо поэтапно развивать те направления, за которые они отвечают.

Дополнительно были также рассмотрены вопросы по обращению бытовых отходов и переписи населения, по которым даны соответствующие поручения.

Подробности — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5