Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

02.10.2021 11:08 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Дагестана наметило меры по поставкам качественной продукции в бюджетные учреждения

Под руководством Премьер-министра Правительства РД Абдулпатаха Амирханова 1 октября состоялось совещание по вопросу закупки качественной продукции государственными бюджетными учреждениями, подведомственными Минздраву и Минобрнауки РД, а также поддержки дагестанских товаропроизводителей.

Председатель Правительства РД сообщил, что обсуждение инициировано в связи с обращением пищевых предприятий республики в адрес руководства республики по поводу проблем с поставкой продукции в бюджетные учреждения и участия в конкурсах на закупку товаров.

Авторы обращения считают, что имеются факты снижения цен на продукцию на закупках, которая не может быть ниже себестоимости. В результате такого механизма торгов снижается качество продукции, потребляемой в детских садах, школах и больницах.

Абдулпатах Амирханов заявил, что ситуация необходимо проанализировать и принять меры по поддержке местных товаропроизводителей, которые готовы обеспечить социальные учреждения экологически чистой дагестанской продукцией.

Врио председателя Комитета по государственным закупкам РД Джафар Гаджибеков сообщил, что в целях развития конкуренции, улучшения качества поставляемой продукции Комитетом разработан План мероприятий по поддержке местных товаропроизводителей, предусматривающий использование заказчиками при проведении закупок продуктов питания конкурса с ограниченным участием (при цене контракта, превышающей 500 тыс. рублей). Применение такого конкурса в качестве способа определения поставщика позволило учитывать не только цену, но и квалификацию участника закупки. Кроме этого, он сообщил и о других принимаемых мерах.

Участники совещания предложили рассмотреть возможности принятия мер в отношении заказчиков, допускающих приемку некачественной и не соответствующей требованиям технического задания продукции в госучреждения.

Было указано на необходимость усиления контроля со стороны самих учреждений (приемочных комиссий), главных распорядителей бюджетных средств в целях недопущения поставок некачественной продукции в школы, больницы и иные учреждения.

Завершая обсуждение, Абдулпатах Амирханов поручил дополнительно проработать меры и представить предложения, направленные на поддержку местных пищевых предприятий и улучшения качества поставляемой в бюджетные учреждения продукции.

Подробнее — на сайте Правительства РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4