Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

16.10.2021 07:15 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов и Сергей Степашин обсудили вопросы переселения граждан из аварийного жилья и модернизацию ЖКХ

Источник: Сайт Главы РД

В Дагестан 15 октября с рабочей поездкой прибыли Председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

Под руководством Главы РД Сергея Меликова и Сергея Степашина состоялось совещание с руководителями органов власти, посвященное вопросу досрочного завершения программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

Сергей Меликов напомнил, что Президентом России поставлена задача ускорить программу расселения из ветхого и аварийного жилья, которая сегодня включает дома, признанные аварийными до 2017 года, и с 2022 года – запустить новую программу.

Дагестан – один из немногих субъектов РФ, подписавших соглашение с Фондом ЖКХ о реализации программы переселения граждан досрочно: в текущем году вместо 2023 года. Программа реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на территориях двух муниципальных образований – г. Махачкала и Унцукульский район и предусматривает расселение 72 семей из 7 аварийных многоквартирных домов.

При этом преобладающим способом реализации мероприятий является предоставление гражданам возмещения стоимости (выкуп) за принадлежащие им жилые помещения. Переселение осуществляется полностью за счет государства, на эти цели предусмотрено 118,5 млн рублей, в том числе средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – 51 млн рублей.

Уже, сообщил Меликов, из предусмотренных к переселению 72 семей уже расселено 34 семьи. «Досрочное завершение программы в текущем году позволит республике приступить к расселению аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2017 года, их 71. Учитывая нововведения в федеральном законодательстве, вопрос переселения граждан из аварийного жилищного фонда будет решаться, в том числе с учетом комплексного развития застроенных территорий, в частности, и на местах расселенных аварийных домов», – проинформировал Меликов.

В тоже время он указал на проблему нехватки мощностей инженерной инфраструктуры для освоения новых земельных участков под жилищное строительство. «Мы рассчитываем на поддержку со стороны Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в этих вопросах», – заявил Глава РД.

Сергей Степашин, со своей стороны, заявил: «Надо показать все аварийное жилье, имеющееся в республике. Средства у Фонда для реализации программы есть. Молодцы, что вы досрочно закрываете программу в этом году. Это значит, что со следующего года мы уже начнем работать по новой программе».

Генеральный директор ГК – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин дополнил: «Хотелось бы увеличить охват муниципальных образований этой программой. Мы создадим рабочую группу, которая будет заниматься модернизацией коммунальной инфраструктуры. Возможности есть – со следующего года поступит почти 150 млрд руб. Дагестан лишь должен не опоздать. Надеюсь, мы быстро все отработаем».

Не обошел стороной он и тему капитального ремонта, а также собираемости соответствующих взносов. «Чтобы дома у нас не становились аварийными, их надо вовремя ремонтировать. В этой части важно работать с людьми. Мы готовы финансировать проекты, связанные с энергоэффективными домами. Такие дома в Дагестане есть. Достаточно и возможностей использовать альтернативные источники энергии. Давайте активно работать в данном направлении», – обозначил цели гендиректор Фонда.

По итогам совещания Сергей Меликов и Сергей Степашин ответили на вопросы журналистов.

  • Подробнее — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8