Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

15.10.2021 09:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов выступил с программой предстоящей деятельности в случае избрания Главой Дагестана

Источник: Сайт Главы РД

Как уже сообщали СМИ, 14 октября, на второй сессии Народного Собрания Дагестана 7-го созыва был избран Глава Республики Дагестан. В этой должности утвержден Сергей Меликов, который до сегодняшнего дня временно исполнял обязанности главы субъекта РФ.

Как уже сообщали СМИ, 14 октября, на второй сессии Народного Собрания Дагестана 7-го созыва был избран Глава Республики Дагестан. В этой должности утвержден Сергей Меликов, который до сегодняшнего дня временно исполнял обязанности главы субъекта РФ. С программой предстоящей деятельности в случае избрания руководителем субъекта РФ на сессии выступил и Сергей Меликов.

Он отметил, что одной из острейших проблем общества является бедность. В Дагестане, согласно статистике, средняя зарплата составляет около 32 тысяч рублей, что ниже, чем по стране на 60%.

Однако эти цифры, по его мнению, отражают положение дел в республике примерно так же, как и «средняя температура по больнице» может охарактеризовать состояние пациентов. Из встреч в городах и селах Сергей Меликов пришёл к выводу о наличии глубокого разрыва в доходах населения, значительная часть которого едва сводит концы с концами и постоянно говорит об этом. Почти полмиллиона дагестанцев живут за чертой бедности.

Причем эта цифра за пять лет выросла примерно на 18%, тогда, как в других регионах, этот показатель значительно снижался. Именно этот показатель лучше других иллюстрирует состояние экономических процессов в Дагестане и их направленность, нежели абстрактные индексы, — заявил кандидат на должность Главы РД.

«Бедность также проявляется в том, что сами условия жизни у большинства весьма далеки от современных представлений. Постоянные перебои в электро-, газо-, водоснабжении, некачественная питьевая вода, отсутствие нормальной канализации, стихийные свалки, разбитые дороги и ветхие мосты. Это то, что сегодня характеризует самые дальние уголки нашей республики», — обозначил Меликов второй комплекс проблем.

«Устроить ребенка в детский сад или школу, получить медицинскую помощь, льготные лекарства или меры социальной поддержки, элементарные услуги для многих жителей – сложная задача», — так обозначил Меликов третий комплекс проблем.

«Надо быть честными перед народом. Какой-то кампанейщиной за год-два серьезные инфраструктурные проблемы, накапливавшиеся десятилетиями, о чем говорили мои коллеги, не решить. Здесь нужен комплексный поход, готовность к кропотливой многолетней работе, от качества которой, без всякой патетики, будет зависеть будущее республики и последующих поколений.

По каждой из обозначенных мер мы вышли на уровень системных решений, способных улучшить жизнь всех дагестанцев» — заявил Сергей Меликов. Далее он проинформировал о многочисленных принятых, принимаемых и планируемых мерах по решению обозначенных проблем.

Подробности — на сайте Главы РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9