Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

03.09.2020 10:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале открылся Сквер шахидов

Источник: Миннац РД

31 августа в столице Дагестана открылся Сквер шахидов в память о детях из школы-интерната для глухонемых, ставших жертвами случившегося 10 апреля 2003 года пожара, а также в память о погибших в борьбе с терроризмом религиозных, общественных, политических деятелях, журналистах и сотрудниках полиции. Инициаторами данного проекта и воплотителями его в жизнь стали Муфтият РД, столичная администрация и представители общественности ­– меценаты и простые люди со всех уголков республики.

В торжественном мероприятии по случаю открытия сквера приняли участие глава Миннаца РД Энрик Муслимов, мэр Махачкалы Салман Дадаев, председатель республиканского Муфтията Шамиль Алиханов, зам. муфтия РД Ахмад Кахаев и др., которые поздравили махачкалинцев с этим знаменательным днем.

Министр по национальной политике и делам религий РД, поблагодарив от имени Главы РД всех причастных к созданию Парка памяти погибших в результате терактов религиозных деятелей региона, отметил, что в 2018 году в рамках реализации п. 45 госпрограммы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан» на 2018-2020 годы Муфтияту РД из регионального бюджета было выделено 250 тыс.рублей.

Отметим, что площадь парка, адаптированного и для маломобильных граждан, составляет 11 тыс. кв. м. Здесь созданы зоны для активного отдыха, оборудованы детские и спортивные площадки, выложена плитка, установлено освещение, качели и скамейки, глаз радуют фонтаны и посаженные деревья.

В рамках мероприятия состоялись чтение Корана и дуа за шахидов, исполнение нашидов детской группой «Хайрат» и акция благотворительного фонда «Инсан» и Муфтията РД «Собери детей в школу 2020».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11