Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

04.09.2019 15:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане на 70% снизилось число нарушений, допущенных органами власти в антимонопольной сфере

3 сентября в Дагестан с рабочей поездкой прибыл руководитель Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев. В рамках визита он встретился с Главой Дагестана Владимиром Васильевым. Участие во встрече также принял премьер-министр РД Артем Здунов.

Руководитель региона, поприветствовав главу ФАС РФ, поблагодарил его за совместную работу, которая уже дала положительные результаты.

Он отметил, что благодаря направленной ведомством в республику группе специалистов были выявлены два картельных сговора, по которым возбуждены дела и идёт расследование. Кроме того, по словам Владимира Васильева, в регионе наблюдается рост среднего уровня конкуренции в сфере государственных закупок. Среднее количество участников с 1,4 в 2017 году выросло до 1,6 в прошлом году, а за 8 месяцев 2019 года этот показатель составил 1,9. И это, считает Глава РД, не предел.

В качестве примера положительных статистических данных Игорь Артемьев привел снижение на 70 % количества нарушений в антимонопольной сфере со стороны органов власти. Руководитель ФАС заявил, что таких цифр за 15 лет работы в службе он не видел никогда, отметив, что по данному показателю Республика Дагестан является «абсолютным лидером в нашей стране". «За этим стоят, конечно, очень серьезные антикоррупционные, силовые и экономические мероприятия. Та ситуация, которая здесь была всегда по линии ФАС, постепенно уходит. Это здорово» – добавил он.

В свою очередь Глава Дагестана отметил, что благодаря работе ФАС России, всех взаимодействующих структур, существенно увеличилось поступление средств в республиканский бюджет. Было озвучено, что при проведении торгов на одном мосту удалось сэкономить 500 млн рублей. А еще стало возможным направить в этом году 1,7 млрд рублей на водообеспечение. В результате 500 тысяч людей в конце года почувствуют повышение качества воды и увеличение её количества.

Артемьев со своей стороны заверил, что возглавляемая им служба готова оказывать Дагестану поддержку в вопросах, касающихся ФАС и смежных областей, и при необходимости направлять специалистов для решения проблем.

Стороны также обсудили реализацию мероприятий в рамках заключённого ранее Соглашения между ФАС и Кабмином РД, механизмы тарифного регулирования в ряде отраслей и другие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6