Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

02.09.2019 15:56 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев принял участие в открытии новой школы в Каспийске

Сегодня, 2 сентября, в Каспийске состоялось торжественное открытие СОШ № 13, построенной в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». В мероприятии приняли участие Глава Республики Дагестан Владимир Васильев, заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки республики Уммупазиль Омарова, мэр Каспийска Магомед Абдулаев и другие.

Новая школа, рассчитанная на 800 ученических мест, будет работать в одну смену. Здание образовательного учреждения состоит из 7 блоков, которые включают в себя учебные корпуса, актовый зал, пищеблок, столовую и спортзал. Образовательное учреждение укомплектовано новейшими средствами обучения и предметными кабинетами. Прилегающая к школе территория полностью благоустроена.

Приветствуя участников торжества, Владимир Васильев поздравил их с Днём знаний. В своей речи он подчеркнул важную роль образования в жизни человека. По словам руководителя региона, сегодня в Дагестане свои двери для школьников распахнули еще четыре новых современных образовательных учреждений – еще одно в Каспийске, а также в с. Коркмаскала Кумторкалинского района, г. Южно-Сухокумске, с. Новокаре Бабаюртовского района.

Глава республики выразил слова признательности всем, кто организовывал и проводил работы по строительству школ, поблагодарил педагогические коллективы и родительские комитеты за то, что они превратили эти мероприятия в настоящий праздник.

Акцентируя внимание на проектах «100 школ» и «150 школ», руководитель субъекта подчеркнул, что благодаря их успешной реализации за 2 года в общей сложности будет отремонтировано уже не 250 организаций, как планировалось ранее, а 334. Это стало возможным, отметил Владимир Васильев, благодаря добрым и отзывчивым людям, которые подключились к проводимой работе.

В числе положительных изменений руководитель региона назвал и полную укомплектованность школ необходимыми учебниками, улучшение результатов ЕГЭ в сравнении с прошлыми годами, победы дагестанских школьников на Всероссийских олимпиадах и конкурсах.

Также в своей речи глава республики уделил внимание участию Дагестана в проекте «Сельский (земский) учитель», позволяющем оказать материальную поддержку 50 учителям, прибывшим для работы в сельскую местность.

В завершение выступления Владимир Васильев заявил: «Мы будем создавать условия для того, чтобы наши дети, – и в селе, и в посёлке, и в столице, – имели равные возможности».

С поздравительным словом к присутствующим также обратился глава Каспийска Магомед Абдулаев. Он сообщил, что в новом учебном году за школьные парты в Каспийске сядут более 16 тысяч учащихся.

После торжественной линейки Глава РД осмотрел помещения образовательного учреждения. Особое внимание он обратил на столовую, санузлы, медицинский кабинет и библиотеку. Владимир Васильев убедился в том, что в школе созданы все необходимые условия для обучения и развития детей и высказал предложение относительно дополнительной закупки книг, исходя из потребностей учащихся.

Далее руководитель субъекта посетил урок первоклассников, в ходе которого пообщался с детьми, спросил, кем они хотят стать в будущем, и пожелал юным школьникам успехов в учебе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7