Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

10.09.2019 21:25 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале прошло мероприятие в память погибших в ходе трагических событий 1999 года

10 сентября в махачкалинском Доме дружбы прошло торжественное мероприятие с участием Первого вице-премьера Правительства РД Анатолия Карибова, посвященное 20-летию разгрома международных банд террористов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан.

Началось мероприятие с возложения цветов к Памятнику скорби по погибшим сотрудникам МВД на аллее перед республиканским зданием МВД. В акции приняли участие вдовы и матери сотрудников правоохранительных органов и ополченцев, погибших в результате событий 1999 года, а также министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, вице-спикер Народного Собрания РД Камил Давдиев, председатель Общественной палаты РД Абдулхалим Мачаев, начальник культурного центра республиканского МВД Магомед Садиков, председатель ДРОО «Союз женщин Дагестана» Интизар Мамутаева и другие.

В ходе торжественного приема в Доме дружбы к участникам встречи обратился Анатолий Карибов. Он выразил слова соболезнования вдовам и матерям погибших, а также подчеркнул, что события 1999 года являются одной из героических страниц в истории республики.

Первый зампредседателя республиканского правительства назвал мероприятие данью уважения сотрудникам силовых структур и ополченцам, вставших на защиту Дагестана и территориальной целостности России. В своем выступлении он вспомнил о трагических эпизодах в истории современной России, унесших тысячи жизней: захваты заложников, подрывы жилых домов в Москве, Буйнакске, Кизляре, теракты в Домодедово и в столичном метро. Отдельно Карибов остановился на событиях 20-летней давности, когда в Дагестан вторглись до зубов вооруженные международные террористы и заняли населенные пункты Ботлихского, Цумадинского и Новолакского районов.

Вице-премьер подчеркнул, что в те трагические дни "дагестанцы проявили лучшие свои качества: мужество, стойкость, смелость, бесстрашие, преданность Конституциям и законам Дагестана и Российской Федерации, готовность встать на защиту республики".

В заключение он поблагодарил матерей, жен и сестер участников событий августа-сентября 1999 года за стойкость и оптимизм и пожелал им мира и благополучия.

К теплым пожеланиям также присоединился и заместитель Председателя Народного Собрания РД Камил Давдиев, который от себя лично и от имени Спикера Народного Собрания республики Хизри Шихсаидова пожелал здоровья и благополучия участникам мероприятия.

Перед собравшимися выступили и другие участники встречи. Все они выразили слова сочувствия, скорби, поддержки и благодарности вдовам и матерям погибших.

Завершилось торжество вручением памятных подарков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10