Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

07.08.2019 20:46 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана обсудили меры по предупреждению несчастных случаев с детьми на воде

6 августа Премьер-министр РД Артём Здунов провёл совещание с участием представителей органов исполнительной и муниципальной власти, на котором обсудили меры по предупреждению несчастных случаев с детьми на воде.

Поводом для встречи стала неутешительная статистика, согласно которой на сегодняшний день на водных объектах погибло 11 детей. Всего же в республике с начала купального сезона утонуло уже 22 человека. При этом, как отметил Здунов, сезон еще не завершился, и поэтому все внимание ответственных лиц должно быть направлено на усиление мер профилактики. Председатель правительства также подчеркнул, что данная проблема требует внимания не только МЧС и Минобрнауки, но и руководителей муниципальных образований, имеющих береговые зоны. Кроме того, по словам Артёма Здунова, вопросами предупреждения несчастных случаев должна заниматься и общественность.

Участники совещания высказали мнение, что принимаемых мер недостаточно для обеспечения безопасности во время купального сезона. Особенно удручает тот факт, что дети гибнут как в естественных водоёмах, так и в искусственных. Среди основных причин утопления выступающие называли, во-первых, купание в необорудованных, запрещенных местах, во-вторых, оставление детей без присмотра родителей, в-третьих, неумение плавать и купание при неблагоприятных погодных условиях.

Первым выступил по обозначенной проблеме Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Нариман Казимагамедов, который отметил, что на водных объектах Карабудахкентского и Бабаюртовского районов слабо организована работа по обеспечению безопасности людей. От также назвал неудовлетворительной организацию отдыха населения и туристов на воде в Сулакском каньоне Казбековского района, где катание туристов на прогулочных судах производится с нарушением мер техники безопасности.

По словам министра, в республике насчитывается 105 пляжей и мест массового отдыха населения на воде, которые поставлены на учет, и в их отношении уже проведены проверки. К сожалению, только 12 из них признаны годными к эксплуатации.

Затем Нариман Казимагамедов рассказал о работе, проводимой ведомством среди населения и с владельцами объектов отдыха, которым, в частности, были направлены методические рекомендации по подготовке к купальному сезону и оказанию помощи на воде. Кроме того, как отметил министр, в городах Махачкала, Каспийск, Избербаш и Дербент прошли «Дни безопасности на воде», в рамках которых отдыхающих обучали плаванию, правилам спасания, оказанию первой помощи утопающему. Среди населения распространялись памятки, футболки с лозунгами о безопасном отдыхе на воде. Более того, на территориях пляжей были установлены сезонные посты спасателей. Заключены договора с рядом образовательных учреждений в целях вовлечения молодежи в ряды спасателей-общественников.

На совещании были заслушаны отчеты руководителей Карабудахкентского, Каякентского, Кизлярского районов, Махачкалы о принятых мерах по обеспечению безопасности людей на воде.

В заключение глава дагестанского кабмина дал поручение Минтуризма РД разработать с привлечением средств республиканского бюджета программу по организации в муниципалитетах, имеющих береговую зону, как минимум, по одному образцовому пляжу, который будет отвечать всем нормативным требованиям и привлекать население для отдыха.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10