Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

05.08.2019 22:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане обсудили вопросы реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»

В Правительстве Дагестана под руководством главы Кабмина РД Артёма Здунова прошло совещание, в рамках которого был обсужден ход реализации в регионе нацпроекта «Жилье и городская среда».

Выступивший с основным докладом руководитель Минстроя РД Малик Баглиев отметил, что для реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на территории республики утверждены паспорта региональных проектов «Комфортная городская среда в РД», «Жилье», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в РД». Все они согласованы и утверждены в системе «Электронный бюджет».

По словам министра, в 2019 году планируется благоустроить дворовые и общественные территории в 10 городских округах и 58 сельских поселениях. Со всеми участниками проекта уже подписаны соответствующие соглашения в «Электронном бюджете», а средства, необходимые для проведения работ, в полном объеме перечислены в муниципалитеты.

В целях определения подрядных организаций на сегодняшний день проведены конкурсные процедуры и заключены контракты по 99 лотам из 145 предусмотренных. По оставшимся 46 лотам процедуры будут завершены до конца лета. Как проинформировал Баглиев, основная проблема по этим 46 позициям это неправильное составление документации.

На вопрос премьер-министра позволяют ли технологии работ по оставшимся лотам до конца года их завершить, глава Минстроя ответил утвердительно. Артем Здунов дал поручение провести семинар с чиновниками, составляющими документацию.

В ходе совещания была затронута проблема качественного выполнения работ. Вице-премьер Правительства РД Владимир Лемешко высказал претензии по результатам осмотра им набережной Каспийска – объекта прошлого года, сданного недавно.

Артем Здунов предупредил, что все проводимые работы необходимо контролировать. «Будете следить, предъявлять претензии и результат будет другой. Не оплачивайте плохую работу, пока не будут устранены недочеты. В конце мы все объедем, и участникам реализации проекта будет дана оценка», – заявил он.

По первому вопросу повестки также выступил Председатель Счетной палаты РД Билал Джахбаров. Он подробно остановился на проблеме некачественной подготовки документов, которую озвучил руководитель Минстроя РД. Кроме того, Джахбаров рассказал об ошибках, допущенных муниципалитетами при реализации проекта в прошлом году. В их числе он назвал несвоевременное обеспечение оформления исполнительной документации, непринятие мер по постановке на учет оборудования и инвентаря приобретённого в рамках программы (беседки, скамейки, фонари и другие элементы благоустройства территории), а также невнимание к вопросу качества проведения работ. Особо он акцентировал внимание на том, что в отношении подрядчиков, допустивших нарушения и недостатки, не проводится претензионная работа.

Комментируя выступление докладчика, Артем Здунов подчеркнул: «Уверен, что Счетная палата РД соберет объемный материал в этой связи, но надо помнить, что это общественные территории и люди оценят проведенную работу, а мы с ними встретимся, обсудим и сделаем свои выводы в отношении исполнителей».

Далее участники совещания перешли к обсуждению вопроса, касающегося реализации регионального проекта «Жилье». С информацией выступил Малик Баглиев. Он сообщил, что в текущем году объем новых жилых помещений должен составить 740 тысяч кв. метров. По состоянию на 1 июля 2019 года этот показатель исполнен на 41 %.

Министр констатировал, что по итогам прошлого года объем вводимого жилья в Махачкале снизился, улучшения не будет и в текущем году. По его словам, это связано с наведением порядка в строительной сфере, в результате чего многие ранее выданные разрешения на строительство аннулируются.

В свою очередь Артём Здунов указал, что этот вопрос серьезный, и по нему в ближайшее время будет проведено отдельное совещание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30