Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

30.08.2019 19:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев и Дмитрий Патрушев осмотрели виноградники и объекты мелиорации

Источник: РИА Дагестан

30 августа Глава РД Владимир Васильев и находящийся в Дагестане с рабочим визитом глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев побывали в селе Геджух Дербентского района, где осмотрели виноградники и объекты мелиорации.

Федерального министра интересовало, планируется ли расширение площадей, а также используются ли меры государственной поддержки.

По словам руководителя Минсельхозпрода РД Абзагира Гусейнова, на развитие виноградарства в регионе предусмотрены значительные средства.

Государственная помощь виноградарству оказывается в виде субсидирования затрат виноградарских хозяйств на закладку и уход за виноградниками, а также 1 кг винограда, реализованного на переработку собственного производства. За счет оказанной господдержки в 2019 году была осуществлена закладка новых виноградников на площади 554,3 га в 12 муниципалитетах, в том числе в Дербентском районе (204 га), Карабудахкентском районе (84 га), Сергокалинском районе (75 га) и Кайтагском районе (74 га).

Было отмечено, что для проведения осенней закладки виноградников поднят плантаж на площади более 600 га. Всего в текущем году планируется заложить новых виноградников на площади 900 га.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42