Меню
16+

Сетевое издание «Избербаш-инфо». Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-69158 от 24.03.17 г.

30.08.2019 14:38 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Билет в будущее» для дагестанских школьников

130 общеобразовательных организаций Дагестана станут в этом году участниками проекта по ранней профориентации учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее», инициированного в стране Президентом России Владимиром Путиным. Данный проект реализуется с прошлого года в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» при поддержке Минпросвещения РФ. Оператор проекта – Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Проводимые в рамках проекта практические мероприятия по таким направлениям, как: «Информационные технологии», «Туризм», «Сельское хозяйство», «Энергетика», «Здоровье», «Городская среда», «Транспорт», «Космос» и «Новые материалы», позволят школьникам познакомиться с различными профессиями, а также попробовать свои силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников.

По словам регионального координатора проекта, директора Техколледжа Мафият Рахмановой, проект призван научить подростков делать осознанный профессиональный выбор. Она отмечает, что такое серьезное решение, как выбор дальнейшей профессии, учащимся приходится принимать уже в средней школе, при этом большинство из них имеют весьма смутные представления о том, чем на самом деле занимаются, к примеру, инженеры, администраторы, экспедиторы и технологи и чем промышленный дизайн отличается от инженерного.

Профориентационное тестирование и практические мероприятия различных форматов в республике будут проходить с сентября по декабрь текущего года. Школьникам будет доступно на выбор порядка 90 профессий, для которых специалистами разработано более 400 самых характерных кейсов.

В первом месяце осени в школах-участниках пройдет внеклассное мероприятие — «Урок профессионализма», в рамах которого учащихся 6-11-х классов познакомят с проектом «Билет в будущее» и движением «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия).

Проведенный Министерством просвещения России анализ показал, что 90% подростков не понимают, чего хотят и что им интересно. Они также практически ничего не знают о рынке труда. Приблизительно 10% учащихся осознают, какая сфера профессиональной деятельности им близка, например, выбирают все, что связано с техникой или компьютерами. И лишь у 2% детей имеется повышенная мотивация.

Замминистра просвещения России Ирина Потехина считает, что часто абитуриенты выбирают профессию наугад, и проблема эта должна решаться системно. По ее мнению, необходимо открывать новые направления обучения и более плотно заниматься профессиональной ориентацией, чтобы поступление в колледжи было результатом осознанного выбора. «Наша задача – сделать так, чтобы дети могли сопоставить свои наклонности, способности и интересы с тем, что предлагает им действительность, и найти свое место в жизни», – говорит она.

Вся информация, полученная по итогам профориентационного тестирования и прохождения практических мероприятий, будет храниться в личных кабинетах участников проекта. На основании этого цифрового портфолио на 3-ем этапе каждому учащемуся будут даны рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными областями деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12